Полный список лауреатов опубликован на сайте премии MTV Movie Awards.

Триумфатором вечера стала третья часть вампирской саги Сумерки под названием Затмение. В общей сложности лента получила пять наград в виде стаканов с поп-корном. В свою очередь главные звезды Затмения и всей саги - Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт - признаны лучшим актером и актрисой соответственно. Они же разделили награду За лучший поцелуй на экране.

Приз в номинации Самая обалденная сцена получил поп-певец Джастин Бибер. Том Фелтон, сыгравший одного из главных антагонистов в фильме Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I, получил приз как зп Лучшего злодей года. Самым страшным моментом была признана сцена с Эллен Пейдж из картины Начало Кристофера Нолана.

Награды в номинациях Прорыв года и Самая крутая звезда получила 14-летняя Хлоя Морец, сыгравшая одну из главных ролей в ленте Пипец. Признания поколения удостоилась Риз Уизерспун.

В целом же 20-я церемония награждения кинопремий MTV обошлась без сюрпризов. В ключевых номинациях победили те же лица и фильмы, что и в минувшие годы. Так, фильм из серии Сумерки в 2010-м и 2009-м годах также брал сразу по пять наград MTV. В свою очередь Том Фелтон второй год подряд признается лучшим злодеем.