Она отдала кино больше полувека. За это время, казалось, вся жизнь Людмилы Гурченко стала достоянием общественности. Но о ней известно далеко не все... В честь дня рождения легенды кино IVONA предлагает тебе узнать 10 малоизвестных фактов о ней.

– После триумфа Карнавальной ночи Гурченко по праву превратилась в любимую артистку режиссера Рязанова. Но он дважды не утвердил ее на роль – ни в Иронию судьбы, ни в Гусарскую балладу.

– "В 1957 году меня вербовал КГБ для работы на Всемирном фестивале молодежи и студентов, я не могла в это поверить. Я отказалась, и это меня уничтожило на долгие годы", – призналась Гурченко в одном из интервью.

– На Мосфильме есть своеобразный аналог голливудской аллеи звезд, стенд, на котором висят портреты всех звезд нашего кино. Портрета Гурченко там не появилось даже после того, как она стала Народной артисткой.

– Людмила Марковна очень гордилась тем, что никогда не вступала ни в одну политическую и художественную организацию или партию. Ей принадлежит уникальное достижение – Гурченко стала народной артисткой СССР, не имея партбилета.

– Успех Карнавальной ночи не принес актрисе денег. Уже после выхода фильма она снимала маленькую комнатушку, которую в интервью назвала углом.

– Будучи актрисой с именем, Гурченко не могла позволить себе жить на широкую ногу. Свое первое концертное платье, которое отец привез ей с войны, ей пришлось отдать в комиссионный магазин, чтобы расплатиться с долгами семьи. Впрочем, через несколько лет друзья Людмилы Марковны, зная о ее трепетном отношении к платью, подарили ей его почти точную копию, отличавшуюся только цветом. Актриса хранила этот наряд в своем гардеробе до самой смерти.

Смотри также: Муж Гурченко водит домой разных девушек

– Звезда никогда не обижалась, когда поклонники называли ее Люсей. Более того, подобное обращение актриса считала самым весомым признанием ее и гордилась тем, что став звездой, осталась своей для миллионов людей.

– Про отношения Гурченко с единственной дочерью Марией говорили много разного. Пресса с удовольствием обсуждала их скандалы и домысливала душераздирающие подробности. Но сама Людмила Марковна на это говорила так: "Мать я, честно говоря, никакая. Актрисе нельзя быть матерью. Все нужно отдавать или профессии, или детям. Я никогда не понимала, как это можно сочетать работу и детей. Лично я выбрала первый путь. Хотя это, может, и жестоко".

– Актриса была очень привязана к двум своим собакам, Пепе и Гаврику. В последние годы жизни Гурченко старалась не расставаться с питомцами и даже брала их с собой на гастроли и съемки.

– Людмила Гурченко сама писала песни для себя и исполняла их на гастролях. Но открыто призналась в этом только после выхода своего режиссерского дебюта, фильма Пестрые сумерки, в титрах которого был указана в том числе и как композитор. В 1965 году на всесоюзном музыкальном фестивале песня Праздник Победы, написанная Людмилой Марковной, в исполнении Маргариты Суворовой вызвала настоящий фурор и заняла первое место. Но критики обвинили Гурченко в спекуляции на чувствах людей, после чего актриса более 40 лет не признавалась, что пишет песни.

Смотри также: Лучшие кинообразы Людмилы Гурченко