В субботу, 2 апреля, в Москве в Центральном доме литераторов состоялось прощание с великой актрисой, Людмилой Гурченко.

Как сообщает РИА Новости, на церемонию прощания с артисткой пришли тысячи поклонников, звезды кинематографа и эстрады. Также в Центральный дом литераторов приехала проститься с матерью и единственная дочь Людмилы Гурченко, Мария Королева. Она отстояла очередь и возложила огромный букет хризантем. Не смотря на то, что они с Людмилой Марковной не общались много лет, она все же пришла проводить мать в последний путь.

На церемонии прощания не звучали траурные речи, которые Гурченко не любила, показывали отрывки из фильмов, в которых она играла и звучали ее песни. А из-за большого количества желающих проводить Народную артистку СССР, церемонию решено было продлить на два часа.

Выносили гроб артистки, которую решено было похоронить в белом платье, под аплодисменты и крики Браво!, после чего траурный кортеж, в сопровождении кремлевских курсантов, направился к Новодевичьему кладбищу.

Сотни поклонников собралось и у ворот кладбища, чтобы встретить траурный кортеж аплодисментами. Когда катафалк прибыл, вслед за родственниками и близкими актрисы, медленно двинулись к месту захоронения и почитатели ее творчества.

Гроб с телом Людмилы Марковны опускали в могилу под звуки гимна России и залпы оружейного салюта. Затем доступ к могиле открыли для всех желающих, чтобы они могли бросить в могилу горсть земли и возложить цветы.