Тихий спокойный голос, напряженный взгляд, добрые беседы с каждым из конкурсантов – Константин Меладзе, на первый взгляд, кажется скромным человеком. Такие люди очень часто прогибаются под изменчивый мир. Но визуальная картинка, которая мгновенно нарисовалась в голове, буквально за мгновенье распадается на сотни крохотных частичек. Если телеканал 1+1 организовывает проект, который называется Голос країни, то Константин Меладзе – Музыка страны. Возможно, продюсер кажется слишком застенчивым – это стиль его жизни. Меладзе старается не обидеть молодых исполнителей своей гениальностью. Он буквально всех хвалит, поэтому каждый, кто закрывает дверь, выходя после кастинга, одевает на лицо счастливую улыбку. Многие музыканты мечтают услышать добрые слова из уст мэтра. 

IVONA пообщалась с Константином Меладзе, чтобы ее читатели первыми узнали мнение музыкального продюсера о проекте Голос країни.
 
Звезды уже приходили к вам на кастинг?

– Звезд не замечал. Но у нас же есть специальный день для звезд и звездных детей. Как по фэн-шую – они в конце недели.

Наш шоу-бизнес любит голую правду, голые ноги, глубокое декольте. Будете делать из участниц Голос країни ВИА Гру?


– Шоу-бизнес разнообразен, не все артисты поют с голыми ножками и так далее – каждому свое. Ничего лепить мы не будем, просто поможем реализоваться. Возможно, сделаем какие-то минимальные изменения в образах. Но перемены будут настолько органичны, что это понравится и самим артистам.

           
У вас уже есть фавориты на проекте Голос Страны?

– Не-а, здесь много людей, которые разные по музыкальным силам. Но они просто настолько разные, что говорить об одном – очень сложно. Поют все жанры, которые могут быть – от классической музыки до рэпа, попсы. Поэтому о фаворитах пока не говорим. Но, да, они есть – их пока человек 30.



Какие у вас лично главные критерии отбора?


– В данном случае критерий очень прост – чтобы они умели все. Возможно, вам кажется, что все поют одинаково хорошо, но отнюдь не все поют хорошо. Вот, отберем в итоге несколько десятков человек, которые поют чисто и оригинально, чтобы был тембр запоминающийся – это самое главное.


Вы обращаете внимание на артистизм исполнителей?

– Обращаю внимание, если по голосовым качествам он проходит. Сначала просто слушаю, а потом уже поднимаю глаза и смотрю на внешность, а сперва – фактически не глядя.


Вы были продюсером многих музыкальных конкурсов. Чем отличается Голос країни?

– Голос країни отличается тем, что он очень простой и разнообразный. Из многочисленных критериев, которые здесь используются в телевизионных конкурсах, остался один – умение петь. Все они  очень хорошо поют и все они музыкальны. Я думаю, что в плане качества пения и качества разнообразия этот проект совершенно уникален.


После выступления кого-то из ребят вы очень часто говорите, что исполнитель – молодец или спел хорошо. Ребята выходят и думают, что фактически прошли отборочный тур. Это нельзя назвать пустой надеждой?

– Я действительно, считаю, что они молодцы. Все испытуемые на сегодняшний день прошли такое количество препятствий и приложили такое количество усилий, чтобы попасть в эту комнату - они действительно молодцы. Большинство из них приехало из далеких городов: из Луганска, Крыма, Львова, России. В любом случае, люди, которые не сидят, сложа руки, а пытаются прорваться и доходят до нашего сегодняшнего этапа – они хороши. Я это говорю искренне. Но это не означает, что они прошли.