Людмила Янукович взяла под свое руководство 7-ой Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря. Причем, пройдет это знаковое событие в кулуарах родного Донецка. Почему возрожденное в этом году престижное соревнование танцоров и хореографов пройдет не в Киеве, как раньше, а на сцене Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко? Никто этого не знает, но уже известны точный даты конкурса - с 27 марта по 2 апреля.

Кстати, конкурс, который был основан в 1994 году, прекратил свое существование в 2006. А в 2011 его восстановили по инициативе друга семьи Януковичей - балетмейстера Вадима Писарева.

Впервые Гран-при конкурса составит 20 тысяч долларов. Хореограф за лучшую постановку получит 10 тысяч. При этом, призовой фонд фестиваля составит рекордные 110 тысяч долларов. Организационный комитет даже обещает оплатить проживание и питание участников конкурса.

Интересно, что на третий день после инаугурации Виктора Януковича с его официального сайта исчез раздел Жена президента – это удивительный факт. Причем, первая леди Украины появлялась на публике считанные разы. Из них трижды ее видели в донецком театре.

Издание Страна пишет, что летом 2010 года жена президента ездила в Норвегию по приглашению давнего друга - донецкого балетмейстера Вадима Писарева. Кстати, работников украинского посольства в Осло о визите первой леди никто не предупредил. Людмила посетила выступления Норвежской балетной школы - Пер Гюнт в постановке Писарева. Возможно, во время этого неофициального визита и зародилась идея восстановить в Украине конкурс балета.

Также читайте статью Жена президента сменила свой стиль.