Экс-представитель Ассоциации иностранных журналистов, присуждающих эти награды, Майкл Рассел подал в суд иск, обвинив членов этой организации в должностной нечистоплотности.

Он утверждает, что многие члены ассоциации злоупотребляют своим положением, вступают в неэтичные, потенциально неправомочные сделки, заключая договоренности, которые могут приравниваться к махинаторским схемам.

Рассел также не исключает, что в ассоциации берут взятки, представляя за деньги самые выгодные места для прессы вдоль шествия знаменитостей по красной ковровой дорожке перед очередной церемонией.

Истец подчеркивает, что подобные действия в случае подтверждения приведут к лишению ассоциации статуса некоммерческой организации и послаблений при налогообложении. Как отмечается, Рассел в исковом заявлении не указывает конкретных примеров, когда определенная киностудия или продюсер давали взятки за номинацию или присуждение "Золотого глобуса" своим "фаворитам".

Местные наблюдатели напоминают, что подобные обвинения в адрес ассоциации возникали неоднократно. В начале 1980-х схожие обвинения стоили ассоциации выгодного соглашения с телекомпанией CBS, которая, узнав, что актрисе-дебютантке Пиа Задоре в обмен на фавор присудили "Золотой глобус", разорвала соглашение о трансляции ежегодной церемонии вручения этих премий.

С 1995 года трансляцию вручения Золотых глобусов ведет телекомпания NBC. Как сообщил истец, за право передавать церемонию в прямом эфире NBC платит ассоциации 12 млн долларов в год. Контракт истекает после 68-й церемонии.

Первое официальное вручение Золотого глобуса, учрежденного 8-ю иностранными журналистами в октябре 1943 года, состоялось в 1954 году. 68-ю церемонию вручения премий, как ожидается, смогут посмотреть 250 млн человек в свыше 160 странах мира.