Ресурс Rotten Tomatoes, который присуждает эту награду, является агрегатором рецензий. Премии Золотой томат удостаиваются картины, собравшие за отчетный год самые положительные оценки критиков. 

Рейтинг третьей Истории игрушек в 2010 году составил 99 процентов. Другими словами, положительные рецензии на мультфильм дали 99 из 100 обозревателей (всего на сайте зарегистрировано 248 рецензий, и только три из них негативные). 

Премия Золотой томат присуждается уже в 12-й раз. При этом основными лауреатами в предыдущие два года также становились работы Pixar. В 2008 году лучший рейтинг на сайте Rotten Tomatoes оказался у мультфильм ВАЛЛ-И, в 2009 году - у ленты Вверх

В 2010 году на втором месте в хит-параде Rotten Tomatoes оказался мультфильм Как приручить дракона (рейтинг 98 процентов), на третьем – Социальная сеть Дэвида Финчера (97 процентов). 

Ресурс также составил список фильмов с самыми низкими рейтингами. Его возглавляют Вампирский засос (четыре процента положительных отзывов), Повелитель стихий (семь процентов) и Охотник за головами (также семь процентов).