Первый иск - непосредственно к Ралифу Сафину - банк подал 14 апреля 2010 года в Одинцовский городской суд. Сумма требований - 1,2 миллиарда рублей. Однако суд не смог даже провести первое заседание по делу: оно должно было пройти 21 мая, но было отложено на месяц из-за неявки ответчика. Очередные четыре иска были поданы 29 апреля в Московский арбитражный суд - на 247,8 миллиона, на 682,2 миллиона, на 739 миллионов и 1,45 миллиарда рублей.
4 мая "Номос-банк" подал еще один иск к Сафину на 1,6 млрд рублей. Речь идет о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании в форме овердрафта и по кредитному договору. Последний иск был подан 13 мая уже к компании "Марр Капитал" на те же самые 247,8 млн руб. Авторитет Ралифа Сафина в политике и бизнесе по-прежнему очень высок. 14 мая он в очередной раз был утвержден членом Совета Федерации. Сам Ралиф Сафин не комментирует ситуацию с судебными исками. В его приемной заявили, что он находится в командировке и тему его финансов обсуждать не готовы. Алсу и ее супруг в курсе ситуации и сильно переживают за отца. Резко прокомментировал слухи вокруг финансового скандала муж певицы Ян Абрамов.

Возможно, банкиры уже "положили глаз" на недвижимость семьи Сафиных. Не исключено, что кредиторы могут потребовать через суд погасить долг частью имущества. У семьи Алсу, напомним, есть квартира на Никитском бульваре, где она сама проживает, большое поместье в Крыму, а также квартира в Лондоне. Кстати, муж певицы подарил ей еще дом в Подмосковье стоимостью в пять миллионов долларов.

По версии "Номос-банка", Сафин выступил поручителем при получении инвестиций для "Русской нефтяной группы" и близких ей компаний - в 2006-2008 годах благодаря ему туда были привлечены кредиты на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.

Читай также, что самое главное для Алсу?