В заявлении, распространенном юридической фирмой Schillings, говорится, что решение о разводе было принято по обоюдному согласию. Причины развода не разглашаются. Уинслет и Мендес через своих представителей попросили журналистов с уважением отнестись к праву на неприкосновенность частной жизни и не спекулировать на теме развода.

Пара прожила вместе почти семь лет. Они сыграли свадьбу на Карибах в мае 2003 года. Это был второй брак актрисы — в 2001 году она рассталась с режиссером Джимом Триплтоном. Пара воспитывает шестилетнего сына Джо и девятилетнюю Миа — дочь Кейт от первого брака. По словам юристов Schillings, Уинслет и Мендес намерены совместно участвовать в воспитании мальчика.

Примечательно, что сплетни о размолвках супругов появились после окончания работы над фильмом Мендеса "Дорога перемен", где Кейт сыграла вместе с Леонардо Ди Каприо.

По окончании съемок Уинслет поблагодарила мужа, при этом добавив, что он каждый день "убивал актеров и наслаждался их болью", но от этого она стала любить его еще сильнее. Довольным от работы с женой остался и режиссер. Мендес заявил, что это был один из самых лучших периодов в его жизни, несмотря на то что Уинслет сутками напролет готова была обсуждать картину, а ему хотелось, например, посмотреть чемпионат по бейсболу.