Шарлен родилась в Булавайе в Зимбабве в 1978 году. С детства она отлично плавала (что неудивительно, ведь ее мама – учитель по плаванию), а уже в восемь тренировалась по несколько часов в день. Когда она была подростком, ее семья переехала в ЮАР, и в олимпийскую сборную именно этой страны Шарлен попала через несколько лет.

В 2001 году на соревнованиях в Монако в жизни девушки произошла судьбоносная встреча: она познакомилась с князем Альбером II. Вот как она рассказывала об этом в прошлогоднем интервью:

Мне было 22 года, и я была сосредоточена на спорте. Эмоционально я была не готова к отношениям. Но в тот момент, когда я встретила Альбера, я ощутила, что это судьба. Цитируя меня, позже писали, что я почувствовала слабость в коленях. Это немного банальная формулировка, но так оно и было - я поняла, что он тот самый единственный.

Еще два года спортсменка продолжала участвовать в различных соревнованиях, но в 2008-ом после серьезной травмы лодыжки ушла из спорта. Возлюбленный пригласил ее переехать в Монако, и Шарлен согласилась. Она оставила дом, семью и друзей и отправилась в чужую страну, языка которой не знала (сейчас будущая княгиня активно изучает французский).

Приняли девушку не очень тепло, и почти три года, до того как Альбер сделал ей предложение, она жила с ним рядом без какого-либо статуса. Но после помолвки монегаски не стали относиться к ней иначе, скорее - наоборот, ведь они прочили в жены своему князю какую-нибудь чинную европейку-аристократку, а не чересчур по их меркам открытую и веселую простую девушку из ЮАР.

Еще недавно Шарлен признавалась, что у нее в Монако только двое друзей и что она часто прячется от людей в Roc Agel, особняке, который князь Ренье III некогда подарил Грейс Келли. Шарлен, кстати, многие сравнивают с легендарной голливудской красавицей, которую народ Монако полюбил как родную. Возможно, и Шарлен со временем удастся завоевать сердца людей. И первым шагом на пути к этому станет ее свадьба

Главными увлечениями девушки являются серфинг и современное искусство.

Напомним, Принц Монако – один из самых завидных женихов Европы, долгое время не мог найти себе спутницу жизни и оставался холост, что давало поводы для разного рода слухов и сплетен. У него есть официально признанные внебрачные дети (от разных матерей), но они не могут унаследовать престол. Интересно, что законы Монако вплоть до 2002 не предусматривали правил престолонаследия в случае отсутствия законнорожденных детей у князя. Его свадьба должна стать одним из самых громких событий года

Читай также: Свадьба в Монако: кто в списке гостей?