Майк Тайсон родился 30 июня 1966 в Нью-Йорке (США).

Майк Тайсон вырос в части Бруклина, называемой Браунсвилль. Его родители – Лорна Смит и Джимми Киркпатрик. Его отец Персел Тайсон покинул семью ещё до рождения Майка. У Майка есть старший брат Родни и старшая сестра Дениз.

Майк имел очень мягкий характер и не умел постоять за себя. Его старший брат Родни и соседские мальчишки, а позднее и одноклассники постоянно издевались над ним, избивали.

Однако в возрасте 9-11 лет в Майке произошел перелом. С этого момента Майк пользовался уважением среди местных малолетних бандитов. С ними он научился лазить по карманам, воровать и грабить магазины.

Начало карьеры

В 13 лет Тайсон был отправлен в спецшколу для несовершеннолетних преступников.

Здесь Тайсон решил всерьез заняться боксом. Поначалу его тренировал учитель физкультуры Бобби Стюарта. Через некоторое время Стюарт понял, что его ученик уже перерос его, и познакомил Майка с легендарным тренером и менеджером Касом Д’Амато.

Звездный час

5 марта 1985 года Майк Тайсон впервые вышел на профессиональный ринг. Первым соперником Тайсона в профессионалах стал Эктор Мерседес. Всего же за 1985 год Тайсон провел 15 боев, победив всех соперников нокаутами.

На первые свои бои Майкл выходил в необычном имидже: без музыки, без халата, в простых черных трусах и боксерках на босую ногу. Уже в 20 лет он стал чемпионом в тяжелой категории. Началась череда ярких побед, а в двадцать лет Майк уже принимал участие в своем первом чемпионском бое и стал самым молодым чемпионом в мире.

Кроме всего прочего, Майк известен своими скандалами. Самый громкий и известный – в 1996 году во время боя с Эвандером Холифилдом боксер откусил сопернику кусок ушной раковины.

В 2005 году после боя Майк объявил об окончании карьеры.

Является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день: самый молодой чемпион мира в тяжелом весе (в 20 лет); самый молодой абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (в 21 год); боксёр, затративший наименьшее время с момента дебюта на завоевание титулов чемпиона и абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе (1 год 8,5 месяцев и 2 года 5 месяцев соответственно); первый и единственный абсолютный чемпион, который завоевал три основных титула последовательно один за другим; самый высокооплачиваемый тяжеловес в истории; из десяти самых дорогих боев за всю историю бокса, Майк Тайсон принял участие в шести; единственный защитивший титул абсолютного чемпиона (WBC, WBA, IBF) 6 раз подряд; единственный человек кроме Джо Луиса, который смог выиграть нокаутом в первом раунде три чемпионских боя и единственный, кто сделал это против действующих чемпионов; наибольшее количество самых быстрых нокаутов (9 нокаутов менее чем за 1 минуту); самый быстрый нокаут на юношеских олимпийских играх (8 секунд).

Имеет три судимости. В 1992 (за изнасилование приговорен к 6 годам тюрьмы, из которых отсидел 3), в 1998 (за избиения людей, которые столкнулись с его машиной; приговорен к 3,5 месяцам лишения свободы) и 2008 годах (сутки тюрьмы за употребление наркотиков и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения). В юном возрасте также отбывал наказания в детских колониях.

Основатель промоутерской компании Iron Mike Promotions.

Кроме бокса Майк известен своей актерской карьерой. Принял участие в написании сценария к автобиографическому фильму Тайсон (1995), а также снялся в двух документальных фильмах По ту сторону славы (2003) и Майк Тайсон (2009). 

Личная жизнь

Майк был женат трижды: первый раз на актрисе Робин Гивенс, второй раз – на враче-педиатре из медицинского центра Джорджтаунского университета Монике Тернер. С 6 июня 2009 года женат третьим браком на Лакии Спайсер. Дети: Рейна (род. 14 февраля 1996), Амир (род. 5 августа 1997), Деамата Килрейн (1990), Мики Лорна (1990), Мигель Леон (2002), Эксодус (погибла в результате несчастного случая в 2009 году). Сын, родился 25 января 2011 года.

Титулы

  • Чемпион юношеских Олимпийских турниров в 1981 году
  • Чемпион Юношеских Олимпийских турниров в 1982 году
  • Серебряный призер турнира Золотые перчатки в 1983 году
  • Золотая медаль в рамках-19 национального чемпионата в 1983 году
  • Золотая медаль в рамках-19 национального чемпионата в 1984 году
  • Чемпион турнира Золотые Перчатки в тяжелом весе в 1984 году
  • Чемпион Tammer Турнира Чемпионов в 1984 году

Подготовлено по материалам открытых источников.