Вики Леандрос (настоящее имя – Вассилики Папатанассиу) – родилась 23 августа 1949 года на острове Корфу (Греция) в семье певца и композитора, известного под псевдонимом Лео Леандрос. С 1958 года вместе с отцом жила в Германии. В 1965 году выпустила свой первый сингл Messer, Gabel, Schere, Licht, принесший ей известность. 

Начало карьеры

В 1967 году получила предложение представлять Люксембург на конкурсе песни Евровидение, где заняла четвертое место с песней L'amour est bleu. При этом песня стала международным хитом, что стало отправной точкой ее длительной популярности во многих странах мира.

Звездный час

В 1972 году Вики Леандрос вновь представляла Люксембург на конкурсе Евровидение, где завоевала первое место с песней Après Toi. В течение своей карьеры записывала синглы и альбомы на восьми языках, став одной из самых популярных певиц 1970-х годов. В тот период ее пластинки выходили ежегодно, а иногда и дважды в год.

Певица получила огромное число золотых и платиновых дисков во многих странах мира, являясь на протяжении нескольких десятилетей одним из мировых лидеров по количеству проданных записей. На протяжении карьеры Вики Леандрос записала более 450 песен на разных языках.

В 2006 году участвовала в немецком национальном отборе на Евровидение, но потерпела неудачу. В том же году была выбрана вице-мэром греческого портового города Пирей, но в 2008 году оставила свой пост и вернулась к музыкальной карьере.

Подготовлено по материалам открытых источников