Брюно Пельтье родился 7 августа 1962 года в Шарльбуре (Канада). Брюно с ранних лет интересовался музыкой. Когда мальчику было 7 лет, отец подарил ему гитару.

Начало карьеры

В 1983 году в Шарльбуре он со своими друзьями начал выступать в англоязычных рок-группах Amanite и Sneak Preview. Позже он основал группу Pell, выступающую с репертуаром на французском языке.

В возрасте 23 лет он перебрался жить в Монреаль, где выступал в барах. Затем поступил на курсы пения.

В 1989 он участвовал в конкурсе Rock Envol, где получил приз за качество выступления. В 1991 он получил роль в своем первом мюзикле Вид сверху, поставленном на Фестивале Монгольфьеров в Сен-Жан-Сюр-Ришелье (Канада). В следующем 1992 году он присоединился к труппе Безумцы рок-н-ролла, где он выступил в 40 спектаклях.

В октябре 1992 года он выпустил свой первый сольный альбом Bruno Pelletier, а в ноябре вошел в труппу мюзикла Мишеля Берже  и Люка Пламондона Легенда о Джимми. Брюно исполнил главную роль – роль тинейджера Джимми. Эту роль он исполнил около пятидесяти раз.

В 1993 году Люк Пламондон снова пригласил Брюно на роль в мюзикле Стармания, также написанном им в соавторстве с Мишелем Берже. Брюно исполнил роль Джонни Рокфора около пятисот раз.

Летом 1994 года он участвовал в фестивале FrancoFolies de La Rochelle, где исполнил песни, написанные Люком Пламондоном. Чуть позже он выпустил свой второй альбом Defaire l’amour.

Звездный час

Осенью 1996 года Брюно участвовал в концерте Saguenay, где он исполняет песню Miserere. Именно эта песня принесла ему успех в Квебеке (Канада). Его альбом Miserere, вышедший в 1997 году, стал хитом. Также в то время Брюно можно было увидеть в сериале Omerta 2, где он сыграл эпизодическую роль Мишеля Бержевана.

В то же время Люк Пламондон снова пригласил Брюно участвовать в его спектакле. Сначала Брюно не согласился – певец был занят сольным турне – но потом он все же присоединился к труппе нового мюзикла Нотр-Дам де Пари. Брюно с блеском исполнил роль поэта Гренгуара, которая сделала его известным за пределами Квебека.

В 1999 году он выпускает свой четвертый альбом D’autres Rives. Он продолжал играть Гренгуара, теперь уже в стенах Лондонского театра в англоязычной постановке мюзикла.

В 2001 вышел его live-альбом Sur Scene, записанный во время турне с программой D’autres rives.

В середине того же года, Брюно ушел в отпуск, чтобы отдохнуть и поправить здоровье, а затем вернуться на сцену в августе 2002 года с новым альбомом Un Monde a l’envers.

31 января 2006 года состоялась премьера мюзикла Дракула: между любовью и смертью, где Брюно выступил в главной роли, а также в качестве арт-директора и сопродюсера.

Брюно участвовал в концертах со своим новым проектом Bruno Pelletier et GrosZorchestre, в котором певец попробовал себя, и весьма удачно, в новом для себя стиле джаз.

В январе 2008 года в Лионе состоялась европейская премьера мюзикла Dracula Entre l’amour et la mort.

В феврале 2009 года вышел десятый альбом певца Microphonium. В ноябре 2009 года состоялись первые концерты Брюно в России (Москва), а затем и в Украине (Киев, Одесса, 2010, 2011), и Беларуси (Минск, 2011).

25-го сентября 2012 года -в Квебеке вышел новый альбом Брюно Rendus-là.

В 2012 году состоялись очередные концерты Брюно в России и в Украине с альбомом Concert de Noël в сопровождении симфонического оркестра. В марте 2013 года Брюно вместе с оригинальным составом участников мюзикла Нотр-Дам де Пари выступил в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве с концертом Самые красивые песни из мюзикла.

Личная жизнь

8-го августа 2010 Брюно женился на Мелани Бержерон.

Дискография

  • Bruno Pelletier
  • Défaire l’amour
  • Miserere
  • D’autres rives
  • Sur scène
  • Un monde à l’envers
  • Concert de Noël
  • Dracula – Entre l’amour et la mort
  • Bruno Pelletier et GrosZorchestre
  • Microphonium
  • Rendus-là 

Подготовлено по материалам открытых источников.