Ирина Понаровская родилась12 марта 1953 года в Ленинграде (Санкт-Петербург, Россия) в семье музыкантов Виталия Понаровского и Нины Арнольди. Она была нежеланным ребенком, так как послевоенные годы оказались очень тяжелыми для ее родителей. У них уже был шестилетний сын, и на втором ребенке настоял отец. Он очень хотел, чтобы у него родилась дочь. Однако, девочка появилась на свет недоношенной, и врачи боролись за ее жизнь несколько месяцев.

Ирина окончила музыкальную школу при консерватории, занималась игрой на арфе и фортепиано, а также брала уроки у знаменитого педагога Лины Архангельской.

Начало карьеры

В 1971 году она стала студенткой Ленинградской консерватории и была принята в группу Поющие гитары в качестве солистки.

Будучи студенткой, девушка дебютировала на киноэкране в главной роли в рок-опере Орфей и Эвридика. В 1976 году Ирина Понаровская перебралась в Москву, где активно начала заниматься музыкальной карьерой. В течение двух лет она солировала в джаз-оркестре Олега Лундстрема, и только в 1978 году Ирина смогла вернуться в родной город и сдать выпускные экзамены в консерватории.

В детстве певица очень переживала из-за лишнего веса, поэтому перепробовала всевозможные диеты, что негативно отразилось на ее здоровье. Ее коллега по сцене Сосо Павлиашвили рассказывал, что Ирина могла легко перенести двадцатидневное голодание. В 1979 году певицу увезли в больницу прямо с концерта в связи с почечным приступом.

Звездный час

В конце 1980-х годов Ирина Понаровская стала звездой отечественной эстрады – она появлялась во всевозможных музыкальных передачах, снималась в кино, выступала на многочисленных концертах – Песня года, Утренняя почта, Очевидное-невероятное, Голубой огонек, Вокруг смеха, Хит-парад Останкино и каждый год в концерте ко Дню милиции. Вела детскую телепередачу Будильник.

В 1989 году дом моды Chanel назвал Ирину Понаровскую Мисс Шанель Советского Союза, а через десять лет итальянская марка предложили певице представлять их бренд в России.

В 1993 году вышел ее дебютный альбом под названием Так проходит жизнь моя, перед этим певица выпустила три мини-сборника.

В 1994 году Понаровская считалась секс-символом российской эстрады и вела авторскую программу Фитнес-класс Ирины Понаровской.

В 1997 году она представила сольную программу Женщина всегда права, после чего выпустила еще три альбома.

В 2000-x годах неудачно пыталась пробовать себя в бизнесе.

Осенью 2010 года Ирина Понаровская перебралась в Норвегию вместе с сыном и его супругой. Одной из причин переезда стало распространение расизма в стране: ее темнокожий сын не раз подвергался нападению скинхедов.

Она также часто бывает в своих апартаментах в Финляндии и все реже появляется в России, выступая только за внушительный гонорар.

Личная жизнь

Она вышла замуж за руководителя ВИА Поющие гитары Григория Клеймица, но уже через полтора года они расстались.

Следующим ее избранником стал афроамериканец джазист Вейланд Родд. 17 октября 1984 года у семейной пары родился сын Энтони, тем не менее отношения супругов сопровождались постоянными скандалами. После развода Вейланд просто выкрал сына у матери, и она нашла маленького ребенка в компании отца и нескольких девушек легкого поведения. После этого случая певица навсегда прекратила общение с бывшим мужем. Сегодня ее сын занимается художественным искусством, получив образование в области дизайна ювелирных изделий.

Вскоре певица вышла замуж в третий раз. Ее избранником был член президиума Российской, Американской и Европейской ассоциации урологов Дмитрий Пушкарь, с которым она познакомилась в клинике. Причиной их развода послужила независимость и публичность Ирины.

Дискография

  • 2008 – Поет Ирина Понаровская
  • 1997 – Женщина всегда права
  • 1997 – Ирина Понаровская
  • 1993 – Так проходит жизнь моя
  • 1976 – Ирина Понаровская
  • 1976 – Поет Ирина Понаровская

Фильмография

  • 1976 ?– Меня это не касается
  • 1977 – Орех Кракатук
  • 1978 – Городская фантазия
  • 1978 – Ограбление в полночь
  • 1983 – Трест, который лопнул
  • 1985 – Золотая рыбка
  • 1985 – Голубые города
  • 1992 – Он свое получит

Награды

  • Лауреат международных конкурсов эстрадной песни Дрезден-75 (первая премия) и Сопот-76 (Гран-при)
  • 1990 – Мисс Шанель Советского Союза (1990)
  • 1997 – прошла церемония открытия именной звезды на Площади звезд в Москве
  • Не имея государственных званий, певица выходит на сцену с титулами, присвоенными ей коллегами, прессой, публикой: леди Неожиданность, леди Совершенство

Подготовлено по материалам открытых источников.