Александр Масляков родился 24 ноября 1942 года в Свердловске (Россия), в семье военного летчика и домохозяйки. Окончил школу с отличием. 

Начало карьеры

Обучение продолжил в столице, на энергетическом факультете Московского института инженеров транспорта (МИИТ). Именно благодаря МИИТу Александр Масляков стал ведущим самого живучего и популярного шоу страны – КВНа.

В 1968 году окончил Высшие курсы работников телевидения.

Звездный час

Александр Масляков просто учился в МИИТе. Кавээнщиком не был, зато участвовал в студенческих постановках и сцены не боялся. А миитовская сборная КВН шаг за шагом набирала вес, засветилась на весь СССР и, наконец, в январе 1963-го победила в одной из телеигр.

Капитан команды КВН МИИТ предложил роль ведущего обаятельному Александру Маслякову. Тот не стал отпираться – и после теледебюта проснулся знаменитым на всю страну.

Маслякова стали приглашать телеведущим. Любая молодежная передача, которую он вел, сразу же становилась сверхпопулярной.
Алло, мы ищем таланты, А ну-ка, девушки и А ну-ка, парни, Адреса молодых, Веселые ребята – все эти вошли в золотой фонд Гостелерадио.

Александр вел репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Пхеньяне, Москве. Несколько лет был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи (Россия), также вел программы Песня года, Александр-шоу и многие другие.

В конце 70-х Масляков ненадолго пропал с экранов. По некоторым сведениям, в 1974 году за незаконные операции с валютой попал в колонию ЮН 83/2 в Рыбинске (Россия). По тем временам купля-продажа долларов считалась очень серьезным преступлением, однако дело представили как незначительное, Масляков отбыл небольшой срок и через несколько месяцев был досрочно освобожден. Однако, сам Масляков отрицает, что когда-либо был судим.

Масляков является постоянным ведущим, руководителем и режиссером популярной телепрограммы КВН (Клуб веселых и находчивых), президентом Международного союза КВН и телевизионного творческого объединения АМиК (Александр Масляков и Компания). Несколько раз Масляков был членом жюри Высшей лиги.

Именно Александр Масляков и Компания создали Движение КВН как прибыльный бизнес и возглавили его. Мясляков стал одновременно идеологом, цензором и главной законодательной властью этого движения – президентом Международного союза КВН. Единственным и бессменным. Дошло до того, что появилась шутка: "Раньше на ТВ можно было попасть только через постель. Теперь – только через постель или КВН". Подтверждение этому – VIP-персоны сегодняшнего ТВ России, прошедшие школу КВН: их тьма, и тьма, и тьма…. И конца этому не видно.

Является председателем жюри телешоу Минута славы.

В январе 2012 года стал членом Народного штаба (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина.

Личная жизнь

Жена – Светлана Анатольевна Маслякова, пришла на телевидение ассистентом режиссера КВН в 1966. 2 октября 1971 года Александр и Светлана поженились. Их сын – Александр Александрович Масляков – выпускник МГИМО, ведущий программ Планета КВН (в настоящее время не выходит), Вне игры, Премьер-Лига КВН и Первая лига КВН.

Награды

  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
  • Академии Российского телевидения
  • 1994 – лауреат премии Овация 
  • 2002 – лауреат премия ТЭФИ (За личный вклад в развитие отечественного телевидения)
  • 2006 – орден За заслуги перед Отечеством IV степени (За большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю творческую деятельность)
  • 2007 – казахстанский орден Достык II степени
  • 2007 – украинский орден За заслуги III степени
  • 2011 – президент Российской Федерации наградил Маслякова орденом За заслуги перед Отечеством III степени

Подготовлено по материалам открытых источников.