Дмитрий Шуров родился  31 октября 1981 года в Виннице (Украина). Отец – поэт, художник, редактор телевизионных программ. Мать – педагог и музыкант. 

С детства Дима слушал классику Баха и Чайковского, а так же Джона Леннона, Элтона Джона, Мишеля Петруччани. С самого раннего возраста музыка стала смыслом жизни для Шурова. В четыре года Дима уже знал, что такое гаммы и учился играть на фортепиано.

После 4 классов музыкальной школы, закончил дирижерско-хоровое отделение Винницкого музыкального училища. С юных лет Дмитрий Шуров довольно хорошо владел английским и французским языками, что очень помогало в учебе. Дима прошел обучение сначала во Франции – в лицее Ренуара в Леможе, а затем в штатах. В США он пел в хоре, играл в джазовом оркестре.

Начало карьеры

В 2000 году ему предложили присоединиться к группе Океан Ельзи. Первая песня, которую он разучил с Океаном – Ото була весна,  она планировалась для сборника украинских народных обрядовых песен Веснянки. Этот сборник так и не увидел свет, хотя саму песню можно найти на акустическом альбоме Tviй формат и в сборнике 1221. Шуров обозначен как соавтор песни.

Его дебютный концерт в составе Океана, был сыгран в Одессе 1 апреля 2001.

Звездный час

В составе Океана он принимал участие в создании двух студийных альбомов, отыграл на концертах трех туров по Украине и СНГ. При нем два года подряд Океан Ельзы на Таврийских играх признали лучшей украинской поп-группой. В 2001-м ребята выпустили новый альбом – Модель – лучший, по мнению многих критиков, альбом рок-музыки в Украине.

В 2001 году с группой познакомился бельгийский режиссер, проживающий в Лондоне – Луи Франк. Луи снял ребятам в Барселоне клип на песню Друг. Также он сообщил музыкантам, что будет снимать фильм, и предложил написать к нему музыку. В конце концов, с ним сотрудничали только Шуров и басист Юрий Хусточка. Этот материал стал основой для дебютного альбома Face Reading, в будущем новой группы Шурова.

Последний концерт в составе Океана Ельзы состоялся в Донецке, в августе 2004 года. С тех пор Шуров стал участником нового коллектива Esthetic Education, в котором выпустил три альбома, сингл и отыграл много концертов. Сама группа стала достаточно популярной в Украине и России, проводили гастроли по Европе.

Осенью 2006 года Земфира пригласила Шурова стать пианистом ее группы, с которой она начала проводить репетиции и играть новые песни. Результатом этого сотрудничества стал вышедший 1 октября 2007 ее пятый студийный альбом Спасибо. Дмитрий как пианист сыграл большой концертный тур в поддержку альбома – почти 100 выступлений, одно из которых – концерт, который позже появился на DVD. Его режиссером стала Рената Литвинова, он состоялся в Москве (Россия) в Зеленом театре и получил название –  Зеленый театр в Земфире.

В декабре 2009 года на музыкальных каналах Украины появился анимационный клип на песню Смысла.нет.

Шуров работает над созданием оперы, которая пока имеет рабочее название Лев и Лея, а также записывает дебютный альбом своего сольного проекта Pianoбой. В работе над этим проектом ему помогает его сестра – Ольга Шурова, выпускница Киевского лингвистического университета.

Дима является автором музыки для множества фильмов: Хоттабыч, Пуговица, Orangelove, Игры в солдатики, Как найти идеал, Таинственный остров.

Кроме сотрудничества с музыкантами, Шуров также активно пишет музыку для кинолент и фэшн-показов (например, питерского модельера Алены Ахмадулиной).

Личная жизнь

Дмитрий Шуров женат на Ольге Шуровой (журналист). У них есть сын – Лев.

Дискография

Океан Ельзи

  •     Модель
  •     Суперсиметрія
  •     Тvій формат

Esthetic Education

  •     Face Reading
  •     Live At Ring
  •     Werewolf

Земфира

  •     Спасибо
  •     Зеленый театр в Земфире
  •     Z-Sides
  •     Земфира.Live2
  •     Крокус/Стрелка

Святослав Вакарчук

  •     Брюссель

Pianoбой

  • Простые вещи

Подготовлено по материалам открытых источников.