Александр Ревва (Александр Эрва) родился 10 сентября 1974 года в Донецке (Украина), в семье солистки Кубанского хора и доктора технических наук. Его дед по материнской линии – профессор консерватории и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, так как отличался умением быстро умножать шестизначные числа в уме. Отец ушел к другой женщине, когда дети были совсем маленькими. Александр Ревва и его сестра-двойняшка Наталья росли с мамой и бабушкой.

Начало карьеры

Своим комедийным талантом будущий артист радовал окружающих с детства. В школе он часто отвечал у доски, пародируя Леонида Брежнева.

Александр Ревва с отличием окончил техникум промышленной автоматики, после чего стал студентом сразу двух учебных заведений: Донецкой академии управления и Политехнического института. Ему потребовался целый семестр, чтобы определиться с выбором. Александр Ревва окончил экономический факультет Донецкой академии управления и собирался поступать в аспирантуру. Но в итоге он получил должность электрослесаря на шахте и решил посвятить себя игре в КВН.

В 1995 году Александр Ревва стал участником местной команды Желтые пиджаки, через пять лет его приняли в состав сборной Утомленные солнцем.

Звездный час

На сцене Клуба веселых и находчивых Александр Ревва познакомился со своими будущими коллегами по отечественному стенд-ап камеди-шоу: Гариком Мартиросяном, Артуром Джанибекяном, Михаилом Галустяном. 

В 2006 году Александр Ревва начал выступать в шоу Comedy Club.

Артист также озвучил несколько мультипликационных проектов.

Вместе с Андреем Рожковым вел программу канала НТВ Ты смешной! под псевдонимом Артур Пирожков.

В декабре 2010 года Александр Ревва стал совладельцем заведения Spagetteria в паре с ресторатором Дмитрием Орлинским.

2011 года Александр Ревва – ведущий пародийного шоу Люди Хэ на канале СТС.

Один из самых известных сценических образов Александра Реввы – Артур Пирожков, ловелас и любитель женщин. Под этим нашумевшим псевдонимом Александр Ревва выпустил несколько видеоклипов: Плачь, детка, Революция и Пэрэдайс.

С марта 2013 года является одним из членов жюри телепередачи Первого канала – Один в один.

Личная жизнь

В 2003 году артист выступал в составе сборной команды КВН Утомленные солнцем и жил в курортном городе Сочи. В ночном клубе он познакомился с девушкой по имени Анжелика. Через несколько дней он представил избранницу маме как свою будущую жену. Влюбленные встречались четыре года и в апреле 2007 года они поженились. Осенью 2007 года у Александра Реввы родилась дочь Алиса.  В 26 марта 2013 года родилась еще одна дочь – Амели.

Фильмография

  • Ералаш
  • Люди Хэ
  • Ржевский против Наполеона
  • Дублер

Дубляж

  • Про Федота-стрельца, удалого молодца – Баба Яга
  • Приключения Аленушки и Еремы – Воевода, Конь, Еж
  • Хортон – Влад
  • Монстры против пришельцев – Доктор Таракан
  • Гномео и Джульетта – Олененок

Подготовлено по материалам открытых источников.