Тайгер Вудс родился 30 декабря 1975 года в Калифорнии (США), в афро-американской семье.

Вудс научился играть в гольф еще ребенком. В возрасте восьми лет он чрезвычайно хорошо играл.

Начало карьеры

Вскоре отец Эрл Вудс добился того, чтобы его сына, которому он чуть ли не при рождении впервые сунул в ладошку клюшку, показали в популярном телешоу известного комика Боба Хоупа.

Через два года после теледебюта Тайгер Вудс снова попал на американские экраны, став героем телепередач Golf Digest и That`s Incredible. Программа Очевидное-невероятное, транслировалась одним из крупнейших каналов США – ABC.

Спустя четыре года в 1984 г. Тайгер Вудс принял участие в своем первом в жизни международном турнире. Это был детский чемпионат мира для самой младшей возрастной категории – детей от девяти до десяти лет. Вудс не подходил и под нее: ему было восемь, но вундеркинду разрешили выступить – и он выиграл первенство.

В 1994 г. Вудс поступил в Стэнфордский университет, окончил два курса и, не успев доучиться, ушел.

В 1996 г. дебютировал на турнире в Милуоки в соревнованиях Профессиональной ассоциации гольфистов (PGA), где занял 60-е место. Затем выиграл два турнира и был признан PGA лучшим новичком года.

Звездный час

В 1997 ггоду Вудс выиграл Masters по гольфу. 

В 1999 ггоду спортсмен выиграл чемпионат PGA (1999), в 2000 г. – британский British Open и американский US Open.

В 25 лет Тайгер Вудс стал легендой современного спорта. Он занял первое место в рейтинге гольфистов мира и стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. В 2001 г. он стал самым молодым в истории гольфа спортсменом – обладателем всех четырех Чемпионских кубков Majors и первым в новом веке обладателем всех титулов (British Open, US Open, Masters, PGA).

В 2002 году выиграл три из четырех турниров серии Majors.

В 2004 году Вудс показал худший результат в своей карьере. Ни одного выигранного мэйджора, а лучший результат – девятое место на British Open. Всего один турнирный успех в году. Первая строчка в рейтинге перешла к фиджийцу Виджею Сингху.

В 2005 году он вновь выиграл турниры.

В 2006 году снова выиграл Открытый чемпионат Британии, а в 2006 и 2007 гг. – чемпионат PGA. В 2008 г. в третий раз победил на US Open.

За свою карьеру Тайгер Вудс выиграл 93 турнира, включая 71 соревнование серии PGA. По этому показателю спортсмен занял третье место в истории гольфа.

В конце 2009 году Тайгер Вудс был назван лучшим спортсменом десятилетия по версии Associated Press.

Вудс снимался для рекламных кампаний Nike, Buick и Gillette. Работал над проектами гольф-полей в Каролине, Дубае. Также по проекту Вудса строится гольф-курорт в Мексике.

В 2006 году он открыл Учебный центр в Калифорнии. В 2007 году Вудс заработал 115 млн. долларов за год, тем самым его совокупный доход с 1996 по 2007 гг. превысил 750 млн. долларов.

По подсчетам аналитиков Forbes, если бы не уход из спорта, то в 2010 г. Вудс должен был стать первым в мире миллиардером, заработавшим свое состояние исключительно на спорте.

В декабре 2009 года Вудс объявил, что на неопределенное время уходит из спорта ради сохранения семьи. Решение спортсмена связано с его изменами супруге. Она согласилась остаться в семье на определенных условиях, в числе которых – запрет на поездки в одиночку для участия в турнирах до тех пор, пока не подрастут дети.

Личная жизнь

Супруга Вудса – шведская модель Элин Нордегрен, с которой они поженились в 2004 году. 18 июня 2007 года у них родилась дочь Сэм Алексис Вудс, 8 февраля 2009 года – сын Чарли Аксель Вудс.

Подготовлено по материалам открытых источников.