Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Солнечный (Россия). Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4 лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург (Россия), мать последовала несколько позже.

В 2005 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры.

С 2004 года – студент факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Начало карьеры

Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Он на протяжении трех лет оплачивал петербургскую квартиру Евгения.

В 1996 году, когда Жене было 13 лет, он стал шестым на чемпионате мира среди юниоров в Австралии. В 1997 году выиграл юниорский чемпионат мира в Южной Корее и стал самым молодым чемпионом за всю историю фигурного катания. В следующем сезоне Евгений уже дебютировал на взрослых чемпионатах Европы и мира.

Год спустя Плющенко взял серебро на чемпионатах Европы и мира.

Звездный час

Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель – ойлер – тройной флип (2001). Первым попробовал исполнить во время соревнований один из сложнейших четверных прыжков – лутц (Кубок России 2001). Первым прыгнул каскад 4–3–2  – каскад Плющенко. Впервые исполнил сложное вращение – кольцо Плющенко.

После ряда побед в сезоне 1999 – 2000 на чемпионате мира допустил ряд ошибок и остался лишь 4-м.

Евгений заметно повысил свой уровень в сезоне 2000 – 2001 гг., что позволило выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира.

На Олимпиаде в 2002 году Плющенко упал с четверного прыжка в короткой программе и занял второе место.

После ухода Ягудина (главноко конкурента в фигурном катании) из спорта в связи с травмой, Евгений выиграл чемпионаты мира 2003 и 2004 годов.

Главным стартом любительской карьеры Плющенко стала Олимпиада-2006. Музыка Пуччини и Нино Рота принесли ему удачу, и в итоге Евгений выиграл с колоссальным преимуществом более 27 баллов (что равноценно трем четверным или семи тройным тулупам).

После победы на зимних Олимпийских играх 2006 года Евгений Плющенко взял перерыв. В мае 2008 года участвовал вместе с Димой Биланом (и скрипачом Эдвином Мартоном) в конкурсе песни Евровидение. Специально для Евгения был установлена площадка с пластиковым льдом. Номер Believe занял в итоге победное I место.

В конце 2008 года, Евгений был соведущим нашумевшего шоу на канале Россия – Звездный лед (в эти эфиры у шоу были самые высокие рейтинги по данным TNS Gallup Media).

На протяжении последних лет Евгений совместно с прославленным скрипачом Эдвином Мартоном давал свои концертные шоу – Золотой лед Страдивари в России, странах СНГ, а та же в Словакии, Чехии и Германии (в общей сложности 55 шоу).

В 2009 году состоялось долгожданное возвращение Евгения в профессиональный спорт. В этом же году Евгений Плющенко в восьмой раз стал чемпионом России.

В 2010 году Евгений выиграл чемпионат Европы 2010 в Таллине, установил новый мировой рекорд по оценке за короткую программу – 91,30,  побил предыдущий рекорд (90,66 баллов) установленный им же на Олимпиаде 2006 года.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Евгений выиграл серебряную медаль. Фигурист стал единственным одиночником в современной истории, обладающим тремя олимпийскими медалями.

В сезоне 2011– 2012 года Евгений вернулся в большой спорт. Из-за травмы колена не смог принять участия во всех заявленных соревнованиях. Принял участие в Чемпионате России, где в 9-ый раз стал Чемпионом.

В январе 2012 принял участие в Чемпионате Европы. И вновь стал первым! Титул Чемпиона Европы Евгений завоевал в 7-ой раз.

На счету Евгения Плющенко 79 ледовых поединков. На 9 из них он не заработал ничего.

Личная жизнь

18 июня 2005 года женился на Марии Ермак. 15 июня 2006 года у Евгения  и Марии  родился сын Егор. В феврале 2008 года они развелись. 

Сразу после победы на Евровидении фигурист предложил Яне Рудковской (продюсер Димы Билана) выйти за него замуж и 12 сентября 2009 года они зарегистрировали брак. 6 января 2013 года у Плющенко и Рудковской родился сын Александр.

Награды

  • Орден Почета (за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения)
  • Орден Дружбы (за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады 2002 года).
  • Медаль ордена за заслуги перед Отечеством I степени
  • Медаль за укрепление боевого содружества.
  • Заслуженный мастер спорта России.
  • 2006 – Почетное звание Лучший в спорте Санкт-Петербурга.
  • 2002 – Почетный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
  • 2006 – Почетный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
  • 2006 – Лауреат Национальной спортивной премии Слава как лучший спортсмен России 2006 года.
  • 2003 – Почетный знак Российской федерации фигурного катания.
  • 2002 – Лауреат Молодежной премии Санкт-Петербурга.
  • 2006 – Спортсмен года по версии мужского журнала GQ.
  • 2007 – Лауреат Премии Российский Национальный Олимп.
  • 2007 – Самый модный спортсмен по версии Fashion TV People Awards.

Медали

  •     52 золотых медали
  •     14 серебряных
  •     4 бронзовых

Подготовлено по материалам открытых источников.