Ксения Симонова родилась 22 апреля 1985 года в Евпатории (Украина).

Ксения рисовала с детства. Она окончила художественную школу им. Волкова (Евпатория), специальную студию для художников при художественной школе им. Волкова.

Начало карьеры

В школе увлекалась поэтическими переводами английских классиков на русский язык (Шекспир, Байрон, Бернс, английские народные баллады XVI века), получила несколько республиканских наград за научные работы по данной тематике.

В 2002 году поступила в ТНУ имени Вернадского на факультет психологии, который окончила в 2007 году с красным дипломом.

Параллельно с 2003 года обучалась в КИИПТ УАП на заочной форме обучения по специальности графика, который окончила в 2008 году.

С 2006 года Ксения работала художником в журнале Крымская Ривьера. Именно там впервые были представлены работы в авторском стиле Психоаналитическая линейная графика.

С ноября 2007 года Ксения выступала как издатель и учредитель журнала Шоколад  первого двуязычного глянцевого альманаха Крыма. Кроме того, занималась художественным оформлением издания, переводом материалов на английский язык.

В 2007 году Ксения основала общественное движение Живи, Солнышко. Организация оказывает помощь детям, нуждающимся в лечении, материальной помощи, беременным женщинам онкобольным.

Осенью 2008 года художница освоила новый для себя жанр  песочная анимация.

Звездный час

В 2009 году  прошла кастинг Всеукраинского проекта Україна має талант, где стала победителем проэкта.

В декабре 2009 года Ксения открыла в Евпатории первую в мире выставку песочных картин Песочный человек.

В 2010 году основала там же международный культурологический центр.

В 2011 году на песенном конкурсе Евровидение-2011 Ксения  выступала в номере с украинской певицей Микой Ньютон

В 2011 году Ксения Симонова сняла фильм для Модного Дома Кристиан Диор и представила его в Москве. Этот год стал насыщенным для Ксении: участие в закрытии ХШ Всемирной Специальной Олимпиады в Афинах, в Екатеринбурге Ксения представила песочную историю жизни семьи Николая Второго, выступила в Бангкоке и в Токио с премьерой истории Жизнь Всегда Побеждает.

В 2012 году создала песочный фильм на музыкальное произведение обладателя Grammy Awards 2011 Эсперансы Сполдинг совместно с Фондом Защиты Амазонии. Премьера фильма состоялась в США 22 апреля в День Земли.

28 июля 2012  специальный гость международного рок-фестиваля КИНО сначала, состоялась  премьера песочной истории, посвященной памяти Виктора Цоя.

2-3 сентября 2012 года стала гостем всемирного культурологического фестиваля Wadden Sea в Дании, под патронатом Ее Королевского Высочества Принцессы Датской Марии.

Более двух лет Ксения Симонова активно помогает Симферопольскому Городскому Детскому дому.

С 2009 по 2011 создала и показала более 300 песочных анимаций, более 100 из которых представлены в сети YouTube.

Представляла свои работы в Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Мюнхене, Париже, Франкфурте-на-Майне, Гданьске, Гонконге, Токио, Давосе. Выступала на сцене с Нани Брегвадзе, Софией Ротару, Иосифом Кобзоном, Тамарой Гвердцители, Василием Лановым, Александром Маршалом, хором Александрова, Michiel Borstlap, джаз-бэндом Oi Va Voi, Игорем Верником, Микой Ньютон, Владимиром Гришко, De-Phazz, Государственным симфоническим оркестром радио и телевидения, симфоническим оркестром Тоскана во Флоренции, симфоническим оркестром YouTube в Сиднейской опере.

Личная жизнь

Замужем за Игорем Паскарем.

Награды

  • 2009  титул Самый Талантливый Человек Украины (версия шоу  У Украины есть талант)
  • 2009  Лауреат 14-ой общенациональной программы Человек года-2009 в номинации Прорыв года
  • 2010  звание Заслуженный Художник Автономной Республики Крым
  • 2010  памятный знак Золотой Кобыз Министерства Культуры Республики Казахстан
  • 2011  памятный знак за участие в YouTube Symphony Orchestra (Сидней, Австралия)
  • 2011  благодарственная грамота Министерства культуры Украины за участие в Евровидении-2011 и популяризацию украинской культуры в мире
  • 2012  золотой нагрудный знак с символикой короля Таиланда Рамы Девятого (Бангкок, Таиланд)
  • 2012  благодарственное письмо Научно-Исследовательского Комитета Мехико в области психиатрии
  • 2012  благодарственное письмо благотворительного фонда Ты Нужен по поддержке пациентов с тяжелыми заболеваниями в российских клиниках (РФ)
  • 2013  Победитель в Специальной номинации Успех года Совета Министров Крыма
  • 2013  Звание заслуженный деятель искусств Украины

Подготовлено по материалам открытых источников.