Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III) родился в Сиэтле (США), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell, United Way – Мэри Максвелл Гейтс.

Гейтс учился в самой элитной школе Сиэтла, где он смог развить свои навыки программирования на школьном миникомпьютере.

Начало карьеры

В 1973 году Билл поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.

Звездный час

В 1975 году Гейтс совместно с Полом Алленом основали компанию Micro-Soft, позднее названую Microsoft Corporation.

В 1987 году рынок увидел первую версию Windows. Это стало основным направление Microsoft, где были задействованы все ресурсы компании. 

В 1995 вышла версия Windows95. Более 7 миллионов копий было продано за первые недели продаж. Всемирно известный конкурент Microsoft – Apple – в это время стремительно терял своих клиентов. Через несколько месяцев Билл Гейтс стал акционером Apple, чем спас их от разорения.

В 1995 году вышла в свет книга Билла Гейтса Дорога в будущее, в которой Гейтс выразил то, какими он видит интернет- технологии в будущем. В 1996 году Microsoft начал заниматься интернет-технологиями и Биллу Гейтсу пришлось вносить поправки в свою книгу. Вторая книга от Билла появилась в 1999 году и называлась Бизнес со скоростью мысли, в ней Билл попытался предоставить возможные решения бизнес-задач с помощью информационных технологий.

В 1998 году Гейтс покинул пост президента компании, а в 2000 году ушел с поста исполнительного директора. В июне 2008 года Билл покинул и пост руководителя Microsoft Corporation. Но он остался крупнейшим владельцем акций, а также председателем Совета директоров. В октябре этого же года основал компанию bgC3, которая занялась исследованием в области аналитики и информационных технологий.

Так и не окончив университет, Билл Гейтс полностью посвятил себя компьютерным технологиям. Однако спустя 30 лет, когда  Билл стал богатейшим человеком в мире, Гарвардским университетом было принято решение признать Гейтса своим выпускником.

Дом Билла Гейтса доверху наполнен современными технологическими новшествами. Сейчас в нем устраивают экскурсии для туристов. Обладая огромным состоянием, Билл может позволить себе тратить деньги на что угодно. Миллиарды долларов Билл перечисляет в благотворительные организации. После ухода из корпорации он много времени посвящает благотворительности, вкладывая огромные суммы в развитие медицины и новых технологий. У него огромная библиотека книг, где можно также увидеть подлинники рукописей Леонардо Да Винчи.

Ежегодно на своем сайте в интернете имени фонда Билла и Миленды Гейтс он публикует Послание Билла Гейтса. В этом послании он рассказывает о достижениях благотворительной организации и планирует мероприятия на будущее.

На сегодняшний день состояние Билла Гейтса оценивается в 57 млрд. долларов.

Билл Гейтс в минуту зарабатывает 6 659 долларов.

Личная жизнь

Женат на Мелинде Гейтс. У супругов трое детей – Дженнифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель.

Подготовлено по материалам открытых источников.