Анна Руднева родилась 11 января 1990 года в Москве (Россия). Самым близким человеком для нее стала бабушка, которая настояла на том, чтобы девочку отдали в музыкальную школу. Сначала Аня пробовала играть на скрипке и фортепиано, но отношения с этими инструментами не сложились, и она решила освоить гитару.

Сегодня Анна Руднева играет на ритм-гитаре и владеет собственной коллекцией инструментов, один из экземпляров которой – точная копия гитары ее кумира, рок-музыканта Кита Ричардса, гитариста легендарной группы The Rolling Stones.

Начало карьеры

Имя "Аня-Ранетка" появилось после того, как Анна Руднева вместе с подругой Женей Огурцовой решила организовать собственную поп-рок-группу. Помимо девушек, в состав Ранеток вошли Наталья Щелкова и Лера Козлова, а вскоре к ним присоединилась Елена Третьякова. В группе Аню считали самой влюбчивой девушкой – не удивительно, что она сама является автором нескольких песен.

Свою первую композицию Ангелы она посвятила любимому. Затем написала еще несколько – например, Луна и Чемпионы любви.

Звездный час

В 2006 году группа Ранетки выступила на крупнейших фестивалях Мегахаус и Эммаус.

Через год участницы стали бэк-вокалистками при записи альбомов бэндов Уматурман и Тараканы.

Настоящая популярность обрушилась на Ранеток, когда в знаменитом сериале Кадетство прозвучали их саундтреки Она одна, Ранетки и Мальчишки-кадеты.

Вскоре на экран вышел сериал Ранетки, посвященный самой группе. Анна Руднева сыграла одинокую девушку, обделенную мужским вниманием и страдающую от постоянных ссор родителей.

Помимо творческой деятельности,  Анна Руднева является студенткой Московского государственного института культуры и искусств (МГУКИ), факультета Социально-культурная деятельность, специальность Продюсирование и постановка шоу-программ.

21 ноября 2011 года Аня покинула группу Ранетки и начала сольную карьеру.

Личная жизнь

В 2008 году она познакомилась с Павлом Сердюком, а позже они начали встречаться. 17 апреля 2011 года во время концерта группы Ранетки, Паша вышел на сцену и сделал предложение руки и сердца Анне, на которое та ответила согласием. 21 января 2012 года они поженились. 17 мая 2012 года Аня родила дочь Софию.

Дискография

  • Ранетки
  • Пришло наше время
  • Не забуду никогда
  • Верните рок-н-ролл

Фильмография

  • 2006 – 2011 – Счастливы вместе
  • 2008 – 2010 – Ранетки
  • 2010 – Однажды в Бабен-Бабене
  • 2010 – Клуб Винкс: Тайна затерянного королевства

Подготовлено по материалам открытых источников.