Фредди Меркьюри (Фарруха Булсары) родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар.

Его родители были парсами. В школьном возрасте Фредди Меркьюри увлекался теннисом, многоборьем. Хорошо учился, занимался живописью и музыкой. Во время обучения в школе окончил курсы игры на фортепиано.

Начало карьеры

А в 1958 году Фреди Меркьюри в своей биографии вместе с друзьями организовал группу The Hectics, которая играла на школьных вечерах.

В 1962 Фредди вернулся на Занзибар, но вскоре его семья переехала в Англию. Там он начал учиться в политехнической школе, но усиленно занимался живописью и графикой.

В свободное время работал грузчиком, т.к. семья его была небогатой.

После окончания школы Меркьюри поступил в лондонский художественный колледж Илинг, где обучался графическому иллюстрированию.

Звездный час

Вскоре Фреди Меркури  познакомился с лидером группы Smile. Затем стал посещать репетиции группы, ближе познакомился с Брайаном Мэем, Роджером Тэйлором.

Окончив художественный колледж, Меркьюри вместе с Тэйлором открыл свой магазинчик.

В 1969 году Меркьюри познакомился с музыкантами группы Ibex, вскоре начал выступать вместе с ними.

В 1970 году Меркури вернулся в Smile. Вскоре группа сменила название на Queen. Место гитариста, после долгих поисков и нескольких кандидатов, занял Джон Дикон.

В 1972 году вышел первый альбом группы. Меркьюри стал автором нескольких первых хитов Queen: Bohemian Rhapsody, Killer Queen.

Группа стала знаменитой на весь мир, начались гастроли по разным странам.

1980 год ознаменовал для певца новый период, Фредди даже изменил имидж, стал носить усы и коротко подстригся. Воспользовавшись отпуском и приостановкой гастрольной деятельности, Меркьюри занялся сольным творчеством.

Вначале он выпустил песню Love Kills (1984). А в 1985 году в биографии Фредди Меркури вышел альбом Mr. Bad Guy.

С 1986 года в прессе появились слухи о болезни певца, которые он полностью отрицал. О его заболевании СПИДом знали лишь самые близкие.

В 1989 году Queen отказалась от гастрольного тура. Этот период в своей биографии Фредди Меркьюри посвятил записям песен, поскольку хотел выпустить в свет как можно больше.

Вслед за сольным альбомом Barcelona последовали альбомы Queen: The Miracle и Innuendo.

23 ноября 1991 года Меркьюри официально подтвердил, что болен СПИДом, а на следующий день скончался от бронхиальной пневмонии.

Несмотря на прошедшие со дня смерти Фредди годы, он по сей день остается одним из наиболее известных исполнителей, а его манера исполнения и сценический образ вдохновляют молодых музыкантов.

В своем завещании Фредди Меркьюри оставил большую часть своего состояния, в том числе свой особняк и доход от продаж его пластинок Мэри Остин, а также своим родителям и сестре. Кроме того, по 500 тысяч фунтов было завещано его шеф-повару Джо Фанелли, личному помощнику Питеру Фристоуну, 100 тысяч фунтов – его личному шоферу Терри Гиддингсу и 500 тысяч фунтов – Джиму Хаттону.

Личная жизнь

В конце 1969 года Фредди Меркьюри в Западном Кенсингтоне познакомился благодаря Брайану Мэю с Мэри Остин, с которой прожил около семи лет. Но затем они расстались. Они остались близкими друзьями, Меркьюри сделал ее своим личным секретарем, и часто признавался, что Мэри – его единственный настоящий друг.

У Фредди Меркьюри была непродолжительная связь с известной австрийской актрисой Барбарой Валентин, с которой он познакомился в 1983 году.

Имидж Фредди Меркьюри с самого начала его популярности вызывал немало вопросов насчет его ориентации, но Меркьюри всегда уклонялся от разговоров на тему его личной жизни, отшучивался или отвечал расплывчато

Интересные факты

  • Друзьями Фредди были такие известные люди, как Монтсеррат Кабалье, Роберт Плант, Тим Райс, Род Стюарт, Элтон Джон, Дейв Кларк, Дэвид Боуи, Майкл Джексон и многие другие
  • Фредди Меркьюри в детстве был увлеченным филателистом. Его коллекция выставлялась на филателистских выставках в разных странах
  • Фильм «Фредди мертв. Последний кошмар» вышел в год смерти Фредди Меркьюри, за несколько месяцев до его смерти, причем премьера состоялась 5 сентября 1991 года – в последний день рождения певца
  • Новый документальный фильм в двух частях о группе Queen вышел на британском канале BBC 31 мая 2011 года под названием «Queen – Days of Our Lives». Главная ценность в новых интервью участников группы, а также всех, кто работал с ними в разное время, а также в до сих пор не показанных нигде рабочих видеоматериалах со съемок клипов и различных интервью
  • В сентябре 2012 образ Фредди Меркьюри был превращен в одного из персонажей популярной компьютерной игры "Angry Birds". Столь необычная идея почтить память великого артиста пришла в головы его коллегам по группе Queen Брайану Мэю и Роджеру Тейлору.

Дискография

  • Mr. Bad Guy
  • Barcelona
  • The Freddie Mercury Album
  • The Great Pretender
  • Freddie Mercury – Remixes
  • The Solo Collection
  • Solo
  • Lover of Life, Singer of Songs 

Подготовлено по материалам открытых источников.