Диана Гурцкая родилась 2 июля 1978 года в Сухуми (Абхазии).

Ее родители – обычные шахтер и учительница – кроме нее имели еще троих старших детей. Один из них – Роберт – впоследствии стал продюсером Дианы.

Диана от рождения была слепой, однако уже в восьмилетнем возрасте благодаря настойчивости и упрямству ее приняли в музыкальную школу в класс фортепиано, а в 10 она впервые выступила на сцене Тбилисской филармонии – совместно с известной певицей Ирмой Сахадзе.

Параллельно с обучением в школе для незрячих детей училась в музыкальной школе, потом поступила в Тбилисскую филармонию, а по переезде в Москву – в Московское Гнесинское училище.

Начало карьеры

В 1999 году Диана окончила училище, но еще раньше, в 1995 году, она участвовала в конкурсе под названием Ялта – Москва – Транзит и заняла одно из призовых мест.

В жюри конкурса входил Игорь Николаев – так будущая звезда познакомилась с автором своих самых знаменитых песен. Николаев написал для нее несколько хитов, самые популярные из которых Волшебное стекло, Ты здесь.

Звездный час

В марте 2000 студия АРС выпустила дебютный альбом певицы Ты здесь, в который вошли песни Игоря Николаева и Сергея Челобанова.

В 2002 вышел второй альбом певицы Ты знаешь, мама.

1 марта 2008 в тбилисском Дворце спорта состоялся отборочный тур, по результатам которого в мае 2008 года Диана представляла Грузию в Белграде на международном конкурсе Евровидение 2008. Стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, принявшей участие в Евровидении.

15 октября 2010 года по инициативе Дианы в Москве состоялся I Международный благотворительный фестиваль Белая трость – толерантность, равноправие, интеграция. В нем приняли участие юные незрячие и слабовидящие артисты из восьми стран бывшего СССР.

17 октября 2011 года на сцене Московского международного дома музыки состоялся II Международный благотворительный фестиваль Белая трость. Без границ. В совместных номерах с популярными российскими артистами выступили учащиеся и воспитанники специализированных образовательных учреждений из 11 стран СНГ.

Третий фестиваль состоялся 16 октября 2012 года в Театре мюзикла и прошел под девизом "Реальная сказка – это жизнь!".  Он объединил творчество не только артистов эстрады, но и театра. Гостям был представлен тифлоперевод фильма Реальная сказка, который позволил незрячим детям максимально погрузиться в волшебство кинематографа с помощью специально разработанной и записанной звуковой технологии.

За прошедшие годы среди почетных участников Фестиваля были такие артисты, как Лариса Долина, Сергей Безруков, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов, Игорь Николаев, Нонна Гришаева, Дима Билан, Сергей Лазарев и многие другие.

7 октября 2013 года в Москве пройдет IV Международный фестиваль Белая трость, в котором ожидается участие юных артистов из 12 стран бывшего Союза ССР и дальнего зарубежья.

2013 год – Указом Президента Диана Гурцкая назначена членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Личная жизнь

Замужем с 21 сентября 2005 года. Муж – профессор кафедры конституционного права Российского университета дружбы народов, адвокат, доктор юридических наук Петр Кучеренко, вместе с женой создавший фонд помощи незрячим детям По зову сердца.

29 июня 2007 года в семье родился сын Константин Кучеренко.

Дискография

  • Ты здесь
  • Ты знаешь, мама
  • Нежная
  • 9 месяцев

Награды

  • Орден Дружбы за активную общественную и благотворительную деятельность
  • Кавалер ордена Чести Грузии
  • Заслуженная артистка Российской Федерации
  • Орден Святой Варвары (РПЦ)
  • Золотой орден Сердара (республика Туркменистан)

Подготовлено по материалам открытых источников.