Марк Тишман родился 22 августа 1979 года в городе Махачкале (Дагестан). Отец Марка Иосиф Аркадьевич по профессии инженер, а мать Изольда Михайловна – врач.

У Марка есть старший брат Михаил, по профессии тоже врач. Семья у него абсолютно не музыкальная, музыкантов и актеров среди родственников не наблюдалось, лишь мама в детстве занималась музыкой, поэтому и Марка также отдали в музыкальную школу, которую он успешно закончил в 13 лет по классу фортепиано.

Марк Тишман окончил махачкалинскую среднюю школу №8 с отличием и после семейного совета отправился из родной Махачкалы в Москву поступать в МГУ на факультет иностранных языков.

Так во время учебы в Московском университете Марк стал брать уроки вокала у знаменитого педагога Владимира Хачатурова.

Начало карьеры

После окончания МГУ с красным дипломом, степенью бакалавра и в совершенстве освоенными английским и испанским языками Марк поступил в РАТИ (Институт театрального искусства) на факультет музыкального театра. 

Певец много играл в театре. Среди любимых спектаклей называет бродвейский мюзикл Целуй меня, Кэт, где Марк исполнял главную роль, пел, танцевал, отбирал костюмы и даже участвовал в постановке.

С этим спектаклем он объездил Чехию, Израиль, Азербайджан и многие города России.

До 2006 года Марк был солистом группы Профсоюз, ее продюсированием занимался продюсер Сергей Харин.

За небольшое время работы группа Профсоюз стала лауреатом и обладателем приза зрительских симпатий международного конкурса молодых исполнителей Морской узел (Новороссийск, Россия), побывать с гастролями в городах России и в Украине.

После ухода из группы Марк Тишман снимался в телесериалах, сочинял песни, которые исполнял сам.

Звездный час

Поворотным моментом в музыкальной судьбе певца Марка Тишмана стало участие в телепроекте Первого канала Фабрика звезд - 7.

Летом 2007 года Марк Тишман отправил на заочный кастинг анкету, фотографию и песню Я стану твоим ангелом, с которой он год назад неудачно пробовался на конкурс Пять звезд.

После окончания съемок на Фабрике звезд песни Марка Тишмана Я стану твоим ангелом, Пять цветов любви, Ярким пламенем стали звучать в эфире популярных российских музыкальных радиостанций.

Песня Ближе, написанная Марком для группы Бис, стала за короткий срок настоящим суперхитом.

Марк также принял участие в качестве певца-исполнителя в программах Песня года, Две звезды, Ночь на Первом, Татьянин день, Песни для любимых, Мисс Россия и различных праздничных концертах.

После фабрики начал заниматься сольной карьерой.

Марк также востребован в новой для себя профессии – ведущего. За его плечами уже несколько успешно проведенных престижных мероприятий страны. 23 июня 2008 года Марк Тишман вместе с Яной Чуриковой стал ведущим Выпускного бала в Кремлевском дворце.

Певец и композитор Марк Тишман весной 2009 года в дуэте с актрисой Нонной Гришаевой стал участником третьего сезона музыкального проекта Первого канала Две звезды. Пара стала победителями проекта.

В ноябре 2010 года Марк Тишман снял первый музыкальный видеоклип на свою песню Январи.

2 декабря 2010 года состоялся релиз первого сольного альбома Марка Тишмана Песни про Тебя.

Марк Тишман с Леонидом Ярмольником озвучили главные роли в мультфильме Гадкий Я. 3D.

Марк записал песню L'été indien композитора Тото Кутуньо в дуэте с известной итальянской певицей InGrid. 

Личная жизнь

Не женат.

Дискография

  • 2010 – Песни про тебя

Подготовлено по материалам открытых источников.