Полное имя: Джастин Дрю Бибер ( Justin Drew Bieber).

Родился 1 марта 1994 года в Стратфорде. Мать Бибера растила сына одна и работала на низкооплачиваемых работах, хотя все это время Джастин поддерживал отношения с отцом.

Когда Бибер подрос, то самостоятельно научился играть на фортепиано, ударных и гитаре.

Начало карьеры

В конце 2007 года, в возрасте 12 лет Джастин исполнил песню группы Ne-Yo So Sick на местном конкурсе талантов и занял второе место. Его мать Маллет разместила видео с записью исполнений сына на YouTube. Она продолжала выкладывать ролики и популярность Бибера росла.

На YouTube видеоклип увидел Скутер Браун, который помог Джастину переехать в Атланту. Здесь молодой исполнитель познакомился с R&B певцом Ашером, который был восхищен голосом мальчика.

С помощью Ашера Бибер подписал контракт со звукозаписывающим лейблом Island Records.

Его первый сингл One Time был выпущен задолго до выхода дебютного альбома.

Звездный час

Песня заняла  One Time 12 место на Canadian Hot 100 в первую неделю июля 2009 года, а позже поднялась на 17 ступень в Billboard Hot 100, получила статус платинового хита в Канаде и США и золотого сингла в Австралии и Новой Зеландии. 

Первая часть дебютного альбома Джастина Бибера My World вышла в ноябре 2009 года, вторая часть того же альбома стартовала в марте 2010 года. Почти одновременно три сингла One Less Lonely Girl, Love Me и Favorite Girl вошли в топ 40 Billboard Hot 100.

Творческие достижения

Джастин стал Артистом года на American Music Awards в 2010 году, был номинирован в категориях — лучший новый исполнитель и лучший поп-вокальный альбом на 53-й церемонии Грэмми.

Дискография

2010 — My World 2.0

Подготовлено по материалам открытых источников