Начало карьеры

Группа Ранетки образовалась 10 августа 2005 года. Основательницей можно считать Женю-Ранетку, ей предложил эту идею ее друг, ну а она воплотила ее в реальность. Сначала девушек было 4: Лера, Аня, Женя и Наташа, Лену потом нашли в Интернете, с Наташей Женя вообще жила рядом. В самом начале было только 3 гитары, у Леры позже появились барабаны, у Жени-синтезатор.

У группы была солистка, но вскоре она уехала с родителями за границу, и тогда эту обязанность на себя взяла Лера.  Первое выступление группы было в ДК, где девушки выступали с группой Куры-Гниль.

Звездный час

Группа Ранетки стала выступать на крупнейших фестивалях Мегахаус-2006, Эмаус-2006, Эмаус-2007. Ранетки записали бэк-вокальные партии с группой Тараканы, а так же с группой Уматурман.

Дебютная пластинка Ранеток под названием Ранетки вышла в 2006 году, уже давно получила золотой статус. На диске собрано 14 треков, три из которых принесли группе настоящую славу. Мы Ранетки и Она Одна стали музыкальной темой к популярному сериалу Кадетство. Примерно в это же время девчонки впервые попробовали себя в кино.

Дебют состоялся в сериале Счастливы Вместе, после чего Ранеток пригласили уже на главные роли в сериал на канале СТС, который получил название в честь группы – Ранетки и главной темой к которому стала песня Ангелы.

В ноябре 2008 года неизменный состав коллектива покинула одна из его участниц - вокалистка и барабанщица Лера Козлова, место которой заняла новая звездочка – Нюта.

21 ноября 2011 года Анна Руднева дала последний концерт в составе группы.

Дискография

  • Ранетки
  • Пришло наше время
  • Не забуду никогда
  • Верните Рок-н-Ролл!!!
  • Верните Ранеток!!!

Фильмография

  • 2008 – Ранетки

Подготовлено по материалам открытых источников.