Полное имя: Джулиан Дана Уильям МакМэхон (Dzhulian-Dana-Uil-jam-MakMehon).

Джулиан Дана родился 27 июля 1968 года в Сиднее. Джулиан – сын бывшего премьер-министра Австралии сэра Уильяма МакМэхона (William McMahon) и его супруги, врача Сони МакМэхон (Sonia McMahon). У актера есть старшая сестра Мелинда (Melinda) и младшая Дебора (Deborah).

Джулиан учился в частной школе для мальчиков. Некоторое время он посещал занятия на факультете права в Университете Сиднея и экономическом отделении в Университете Воллонгонга, но вскоре учеба ему надоела.

Начало карьеры

Джулиан МакМэхон обратил на себя внимание продюсеров, появившись на телевидении в рекламе джинсов.

В 1990 году он получил свою первую роль – в сериале Дома и в пути. Спустя год МакМэхон отправился покорять США, где брал специальные уроки, чтобы избавиться от австралийского акцента.
В 1992 году актер получил роль в молодежной комедии Влажное и дикое лето! о приключениях американца в Австралии.

В 1993 году Джулиан снялся в музыкальных клипах This Is It и This Is The Way австралийской певицы Данни Миноуг (Dannii Minogue).

В Америке МакМэхон также начинал с телевизионных ролей, с 1993 по 1995 год актер играл в дневном сериале Другой мир.

В фильме 1996 года Маджента  сыграл доктора Уолша, а в 1998 году ему досталась роль шерифа в Тихой ночи. В этом же году Джулиан снимался в первом из четырех сезонов сериала Профайлер на NBC. Параллельно он работал в кино – в психологическом триллере Бессонница (2000) и в телефильме Другой день (2001).

Звездный час

В 2000 году МакМэхон присоединился к актерам семейно-магического шоу Зачарованные, где сыграл наполовину человека, наполовину демона, в которого влюблена одна из главных героинь. Сериал пользовался большим успехом и принес Джулиану МакМэхону широкую известность.

Следующая роль Джулиана закрепила за ним статус телезвезды. Сериал Части тела, в котором Джулиан МакМэхон сыграл пластического хирурга Кристиана Троя, принес ему в 2005 году номинацию на Золотой глобус в категории лучший актер в драматическом сериале.

В 2005 году МакМэхон впервые появился в крупномасштабном голливудском кинопроекте – экранизации комиксов Фантастическая четверка. Актер сыграл роль злодея доктора Дума.

Фильм собрал хорошую кассу, и в 2007 году МакМэхон появился в сиквеле Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера. В том же году МакМэхон снялся вместе с Сандрой Баллок (Sandra Bullock) в триллере Предчувствие.

В 2010 году Джулиан сыграл в  комедийном боевике Р.Э.Д..

Личная жизнь

Был дважды женат: на певице Данни Миноуг и на Брук Бернс , с которой у него есть дочь Мэдисон.

Творческие достижения

В первый дебютный год сериал Nip/Tuck был номинирован на Золотой Глобус в категории лучший телевизионный сериал. Сериал проиграл в этой номинации,но на следующий год он был снова номинирован, а также сам Джулиан стал номинантом в категории лучший актер телесериала.

В 1990 году Джулиан получил титул Мужчина года по версии Givenchy.

В 2004 году журнал People включил актера в список Самых сексуальных мужчин.

Роль в Частях тела принесла Джулиану МакМэхону номинации на Золотой глобус, Сатурн, Сателлит и премию Австралийского киноинститута.

В 2007 году актер номинировался на Teen Choice Awards за Фантастическую четверку: Вторжение Серебряного серфера.

Фильмография

1992 – Безумное лето на море
2000 – 2002, 2005 – Зачарованные
2000 – Навязчивый сон
2001 – Другой день
2003 – 2010– Части тела
2005 – Фантастическая четверка
2007 – Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера
2007 – Предчувствие
2007 – Заключенный
2010 – РЭД

 

Подготовлено по материалам открытых источников