Потап (Алексей Потапенко) родился 8 мая 1981 года в Киеве (Украина).

В детстве Потап пошел по стопам матери Людмилы Анатольевны – чемпионки мира по подводному плаванию в эстафете, и серьезно занимался плаванием, стал мастером спорта по водному поло.

Потап хорошо учился в школе и получил два высших образования, окончив Национальный университет физического воспитания и спорта Украины и Национальный Экономический университет со степенью магистра экономики, предпринимательства и аудита. Полученные знания пригодились ему при организации собственного продюсерского центра.

Начало карьеры

В студенческие годы Потап играл в команде КВН своего университета. Тогда же он начал писать песни и делать первые записи.

Свою первую группу Потап организовал в 1997 году. Тогда он еще не читал рэп, а увлекался хардкором. В 2004 Потап дебютировал с сольным диском На своей волне или ано канешно потомушо шож.

Звездный час

В 2006 году Потап записал вместе с Настей Каменских песню Без любви. Успех песни привел к появлению дуэта Потап и Настя. Потап стал писать песни для дуэта, продюсировать группу и снимать для нее клипы.

В 2008 году песня Потапа и Насти Не пара стала хитом не только на Украине, но и в России и странах СНГ. Композиция принесла Потапу премию фестиваля Новые песни о главном.

В 2009 году Потап и Настя выпустили второй альбом Не люби мне мозги. В 2011 году Потап написал и исполнил с Настей песню Выкрутасы, которая вошла в саундтрек одноименной комедии.

Еще до этого, в 2008 году, Потап и Настя сыграли главные роли в мюзикле Красная шапочка. Дебют Потапа на экране состоялся в 2005 году в фильме Один за всех.

В том же 2011 они спели еще один хит – Чумачечая весна. В 2013 Потап и Настя издали сборник своих лучших песен. За время своего существования дуэт собрал главные поп-премии: Песня Года, Золотой Граммофон, Премия Муз-ТВ. В 2007 они стали победителями Всероссийского конкурса Пять звезд в Сочи. На их счету гастроли по США, Германии, Казахстану и России. 

Потап продолжает развивать и собственную карьеру. В 2008 он выпустил вместе с Дядей Вадей и UGO диск Мы богаче…. В 2010 году Потап записал танцевальные хиты Море пенится и Лето, балладу Ау, а также спел дуэтом с Верой Брежневой. Две звезды украинского шоу-бизнеса познакомились на съемках шоу Суперзірка.

В планах Потапа – запись альбома дуэтов со звездами России и Украины.

Потап регулярно появляется на украинском телевидении в качестве ведущего: GutenMorgen, Я люблю Украину, Телезвезда, ГПУ. В течение двух сезонов Потап входил в жюри украинского шоу Звезда+звезда. В 2010 году Потап был одним из ведущих юбилейного вечера популярного канала 1+1. В 2012 он вел шоу USA – не попса на канае М1.

В качестве руководителя лейбла MOZGI Entertainment Потап продвигает молодых музыкантов. Самый известный его проект – группа Время и Стекло, он пишет для дуэта песни и продюсирует их записи.

Еще один подопечный Потапа – молодой музыкант Аркадий Лайкин.

Личная жизнь

Потап женат на Ирине Горовой, финансисте по профессии. Она является коммерческим директором семейного бизнеса – продюсерского центра MOZGI Entertainment. Вместе супруги воспитывают дочь Ирины от первого брака Наташу и общего сына Андрея, появившегося на свет в 2008 году. В семье Потапа принято давать мальчикам имя либо Андрей, либо Алексей.

Дискография

  • 2004 – Потап – На своей волне или ано канешно потомушо шож
  • 2006 – Потап – На другой волне или ано канешно потомушо шож
  • 2008 – Потап и Настя – Не пара
  • 2008 – Дядя Вадя, Потап, UGO – Мы богаче…
  • 2009 – Потап и Настя – Не люби мне мозги
  • 2013 – Потап и Настя – Все пучком

Подготовлено по материалам открытых источников.