Владимир Кличко родился 25 марта 1976 года в Семипалатинске (Казахстан). Отец боксера (Владимир Родионович) – генерал-майор ВВС, мать (Надежда Ульяновна) – учительница. Владимир является младшим братом профессионального боксера Виталия Кличко.

Начало карьеры

Свою страсть к боксу Владимир открыл в себе, когда ему исполнилось четырнадцать лет.

Уже через три года он стал чемпионом Европы среди юниоров, и с того времени начал впечатляющую аматорскую карьеру. Он стал пятикратным чемпионом Украины и победителем Первых Всемирных Игр среди военнослужащих, а также серебряным призером чемпионата Европы в тяжелом весе.

Звездный час

Но свой самый большой успех на аматорском ринге Владимир получил на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, где стал первым белокожим боксером за последние сорок лет, который завоевал золотую олимпийскую медаль в супертяжелом весе. Эта победа была отмечена орденом За мужество, которым наградил Владимира Президент Украины Леонид Кучма.

Впечатляющие победы Владимира на аматорском ринге не остались без внимания известных промоутеров профессионального бокса во всем мире. Владимир начал получать много приглашений войти в клубы профибокса, которые считались элитными. Боксер отдал предпочтение немецкому клубу профессионального бокса UNIVERSUM BOX-PROMOTION, с которым и подписал контракт осенью 1996 года.

Уже в 1997 году, всего через полгода после начала профессиональной карьеры боксера, о Владимире заговорили как о возможном претенденте на звание чемпиона Европы и наиболее вероятном сопернике всемирно известного Майка Тайсона.

Его победы на профессиональном ринге были настолько впечатляющими, что самые именитые и любимые спортсмены ("легенда немецкого бокса" – Аксель Шульц) отказывались от поединка с Кличко, боясь проиграть.

Всемирно известный промоутер Дон Кинг приглашал Владимира в свою команду. Даже влиятельный и уважаемый во всем мире человек – Макс Шмеллинг – Чемпион Мира по боксу в 30 – 40-е годы в Германии, заинтересовался успехами наших спортсменов и нашел время для встречи с Владимиром. Внимание и поддержка такого человека как Макс Шмеллинг не могли не воодушевить Кличко. Макс Шмеллинг был последним европейцем, завоевавшим титул Чемпиона Мира в супертяжелой весовой категории, как бы передал эстафету новым будущим чемпионам.

В последнее время Владимир Кличко работает с промоутерской компанией K2 Promotions, созданной вместе с братом. Тренирует чемпиона Эмануэль Стюард, ранее работавший с мега-звездой англичанином Ленноксом Льюисом.

В своей спортивной Карьере Владимир прошел путь от 200-го места в мировом боксерском рейтинге до десятки лучших боксеров мира и престижных титулов. За это время он провел 58 боев, 49 из них выиграв нокаутом.

Как и многих спортсменов с мировым именем, Владимира Кличко приглашают сниматься в эпизодических ролях. Боксера можно увидеть в фильмах Тиля Швайгера Красавчик и Красавчик-2, где спортсмен сыграл самого себя, в культовом фильме Одиннадцать друзей Оушена.

В 2009 году Владимир Кличко снялся в клипе рок-музыканта Криса Корнелла Part Of Me.

В 2011 году на экраны вышла документальная лента Кличко о жизни двух братьев, где можно увидеть близкое окружение выдающихся спортсменов, повседневную жизнь и узнать секреты невероятного успеха.

В 2013 году перед боем с итальянцем Франческо Пьянетой Владимир измерил силу своего удара правой рукой на манекене для краш-тестов. Куклу стоимостью 80 тыс. евро обычно используют для испытания автомобилей. Датчики на данном манекене зафиксировали силу удара Владимира Кличко равную 700 кг.

Личная жизнь

Первой женой Владимира Кличко стала киевлянка Александра Авизова

. Также Владимир Кличко имел романтические отношения с моделями Ивонн Каттерфельд и Аленой Гербер.

С актрисой Хейден Панеттьер Владимир Кличко заявили о помолвке, но через полтора года отношений пара рассталась. Однако в 2013 году актриса и спортсмен возобновили отношения.

Достижения

Завоевывать и отстаивать самые авторитетные в боксерском мире звания ему приходилось с такими именитыми и мощными бойцами как Крис Берд, Чарльз Шаффорд, Рей Мерсер, Джамиль Маклайн. Титулы Владимира на профессиональном ринге в тяжелом весе:

  • интерконтинентальный чемпион по версии WBC (1998, 2000 гг.)
  • интерконтинентальный чемпион по версии WBА (1999-2000, 2003 гг.)
  • чемпион Европы (1999 год)
  • чемпион мира по версии WBО (2000-2003 гг.)
  • чемпион по версии NABF (2005-2006 г.)
  • чемпион мира по версии IBF/IBO (с апреля 2006 года)

Фильмография

  • 2001 – Одиннадцать друзей
  • 2007 – Красавчик
  • 2009 – Красавчик 2
  • 2011 – Кличко
  • 2013 – Кровью и потом: Анаболики

Подготовлено по материалам открытых источников.