Родилась 15 июля 1976 года в небольшом немецком посёлке Альгермиссен, недалеко от города Хильдесхайм в Нижней Саксонии. Её мать Мария-Тереза Хайдкрюгер была простым банковским служащим, а отец Ганс-Хайнрих Хайдкрюгер — компьютерным специалистом. У Дайан также есть младший брат Штефан.

Будучи ещё совсем маленькой Дайан мечтала заниматься балетом. Начала танцевать с 2 лет. Она посещала балетную школу. Благодаря своим стараниям она оказалась на рекламных плакатах школы. В 11 лет ей предложили отправиться в Лондон, чтобы продолжить занятия в королевской балетной школе. Уже через два года она имела четвёртый разряд. Но травма колена помешала ей стать в будущем профессиональной балериной.

В 1989 году она вернулась обратно в Германию. В этом же году, её родители развелись. После чего Марии-Терезе пришлось воспитывать двух детей одной. Поэтому между занятиями в школе Дайане приходилось разносить почту и подрабатывать в пиццерии.

В 1991-1992 гг началась модельная карьера Дайан Крюгер. Вскоре она подписала контракт с одним из самых успешных агентств Elite и начала представлять одежду и парфюмерию многих известных торговых марок, в числе которых были Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jil Sander, Dolce & Gabbana, Armani. Помимо этого преуспевающую фотомодель можно было увидеть на обложках таких глянцевых изданий, как Vogue и ELLE.

В 1997 году она приняла участие в кастинге фильма "Пятый элемент" французского режиссёра Люка Бессона. Но из-за того, что Дайан в то время не очень хорошо владела французским языком, роль в фильме ей не досталась. Именно Люк Бессон посоветовал ей бросить модельный бизнес и всерьёз заняться актёрской профессией. Помимо этого Люк Бессон порекомендовал ей переехать в Париж и взять псевдоним: Крюгер вместо Хайдкрюгер. Там Дайан Крюгер начала обучаться актёрскому мастерству в специализированной школе Ecole Florent.

Дебют актрисы состоялся в 2002 году. Она сыграла роль Эрики в независимой малобюджетной кинопостановке "Виртуоз" режиссёра Жана-Пьерра Ру с Дэннисом Хоппером и Кристофером Ламбертом в главных ролях.

Затем последовала эпизодическая роль девушки по вызову в криминальном фильме французского режиссёра Седрика Клапиша "Ни за, ни против (а совсем наоборот)" (2002).

Однако публика заметила её после роли в фильме "Как скажешь" (2002). Актриса снялась в роли Клары Брусталь вместе со своим мужем Гийомом Кане, который был ещё и режиссёром фильма. Этот фильм принёс ему номинацию на премию "Сезар".

2003 год  принёс ей большую известность в Европе. Она снялась  в боевике Луи-Паскаля Кувелера "Мишель Вальян: Жажда скорости", где исполнила одну из главных ролей Джулию Вуд.

Мировую известность актрисе принёс 2004 год, когда она снялась в фильмах "Одержимость", "Троя", "Глюк", "Сокровище нации".

16 мая и 27 мая 2007 года Дайан Крюгер выпала честь быть ведущей на церемониях открытия и закрытия 60-ого Каннского кинофестиваля.

Но, несмотря на успешное начало актёрской карьеры, Дайан не покинула модельный бизнес и осенью 2004 года представила коллекцию модельера Луи Виттона. Кроме этого актриса периодически участвует в показах одежды и появляется на обложках журналов.

Актриса в совершенстве владеет 3 языками: немецким, французским и английским, потому всегда дублирует свои роли на трех языках.

Фильмография:

  • 2009 -Мистер Никто/Mr. Nobody, Inhale, Бесславные ублюдки/Inglourious Bastards
  • 2008 - Для нее/Pour elle
  • 2007  - Сокровище нации: Книга Тайн/National Treasure: Book of Secrets, Охота Ханта/ The Hunting Party, Век помрачения/L'Âge des ténèbres, Прощай, Бафана/Goodbye Bafana
  • 2006 - Переписывая Бетховена/Copying Beethoven, Тигровые отряды/Les Brigades du Tigre
  • 2005 - Фрэнки/Frankie, Счастливого Рождества/Joyeux Noël
  • 2004 - Сокровище нации/National Treasure, Глюк/Narco
  • 2004 - Одержимость/Wicker Park, Троя/Troy
  • 2003 - Мишель Вальян: Жажда скорости/Michel Vaillant
  • 2002 - Как скажешь/Mon idole, Ни за, ни против (а совсем наоборот)/Ni pour, ni contre (bien au contraire), Виртуоз (ТВ)/The Piano Player


Источник: diane-kruger.net