Ив Сен-Лоран родился 1 августа 1936 года в Оране (Алжир), в аристократической семье.

1 июня 2008 года, в возрасте 71 года, скончался великий модельер.

Уже несколько поколений подряд династия Сен-Лоранов занималась юриспруденцией, и потому будущее маленького Ива в свете семейных традиций представлялось совершенно очевидным – он должен был стать юристом.

Вероятно, мир так и не увидел бы творений великого мастера, если бы однажды в ход истории не вмешалась его мать, Люсьен Сен-Лоран. Она с детства заметила в хрупком болезненном мальчике склонности к дизайнерской профессии и приложила все усилия к тому, чтобы сын стал тем, кем он стал. Она навсегда стала его преданной соратницей, неизменно сопровождая Ива во всех поездках и на всех показах.

Начало карьеры

Переехав вместе с мамой после окончания школы в Париж, Ив в возрасте 19 лет принял участие в конкурсе молодых дизайнеров, на котором завоевал первую премию одновременно с молодым Лагерфельдом за дизайн вечернего платья. Видимо, это обстоятельство и стало впоследствии, когда оба они достигли вершин славы, причиной их ревнивой конкуренции.

С 1955 по 1957 года, по приглашению Кристиана Диора, работал его ассистентом. После неожиданной смерти Диора, стал художественным директором фирмы Диор.

В 1958 году выпустил свою первую коллекцию Трапеция, заслужившую триумф. В 1960 году был призван на военную службу и отправлен на фронт в Африку; через 20 дней с ним случился нервный срыв и Сен-Лоран был демобилизован; проходил лечение в психиатрической клинике, где его лечили с помощью электросудорожной терапии.

Звездный час

В 1961 году основал, вместе со своим спутником жизни Пьером Берже, уговорившим американского миллиардера Марка Робисона сделать вложение в несколько миллионов франков, модный дом Yves Saint Laurent, кратко YSL.

Первая коллекция нового дома моды вышла в 1962 году.

В 1964 году выпустил свои первые духи Y от Сен-Лорана.

Коллекция 1965 года была создана по мотивам живописи Пита Мондриана.

Коллекция 1966 года предложила впервые в мире моды смокинг для женщин, ставший своеобразной маркой дома моды Сен-Лорана.

В 1971 году позировал обнаженным для рекламной фотографии своих новых духов для мужчин. В 1977 году выпустил духи Опиум, пользующиеся всемирным успехом.

В 1983 г. стал первым модельером, которому при жизни была посвящена выставка в нью-йоркском музее Метрополитен. В 1985 году получил Оскара высокой моды за свою многолетнюю работу. Окончательно отошел от дел в январе 2002 года

1 июня 2008 года, в возрасте 71 года, скончался в своем парижском доме после продолжительной болезни. Похороны, назначавшиеся 6 июня, перенесены на 5-ое по просьбе президента Франции Саркози. Прощание с модельером прошло 5 июня 2008 года в Париже на улице St. Honore, в районе церкви St. Roch, где на полдня было перекрыто движение.

В 2010 году в Париже в здании Малого дворца состоялась масштабная ретроспективная выставка, посвященная творческому пути французского кутюрье.

В ноябре 2012 года стало известно о подготовке к съемкам фильма о жизни Ива Сена-Лорана. За экранизацию биографии взялся режиссер Бертран Бонелло, а на главную роль утвержден актер Гаспар Ульель.

Личная жизнь

Незадолго до своей смерти Ив Сен-Лоран заключил однополый союз со своим давним партнёром и совладельцем компании Ив Сен-Лоран, предпринимателем Пьером Берже.

Награды

  • Великий офицер ордена Почетного легиона (2007)
  • Командор ордена Почетного легиона (2001)
  • Кавалер ордена Почетного легиона (1985)

Подготовлено по материалам открытых источников.