Уже через неделю, 14 мая, Украина и другие страны Европы узнают имя нового победителя знаменитого песенного конкурса Евровидение-2022. А пока мы с нетерпением ждем финала главного музыкального события года, Ivona предлагает вспомнить, какие страны выигрывали конкурс в последнее десятилетие. 

На Евровидении-2012 выиграла представительница Швеции Лорин. Артистка покорила Европу своим хитом Euphoria.

Евровидение-2013 выиграла Дания. Представительница страны Эммили де Форест заняла первое место с песней Only Teardrops.

Читайте также: Евровидение-2022: кто объявит баллы от Украины

В 2014 году в Копенгагене триумфатором Евровидения стал австрийский артист Том Нойвирт, который в образе Кончиты Вурст исполнил трек Rise Like a Phoenix.

Победу в Вене праздновала Швеция. Первое место на Евровидении-2015 занял Монс Сельмерлёв с песней Heroes.

На конкурсе Евровидение-2016 в шведском Стокгольме победу одержала Украина. Певица Джамала поднялась на первую строчку благодаря композиции «1944».

На Евровидении-2017 в Киеве португалец Салвадор Собрал не только победил, но еще и установил рекорд конкурса. Его композиция набрала 758 баллов в финале.

В 2018 году в Лиссабоне победительницей Евровиденния стала Нетта Барзилай из Израиля. Девушка запомнилась зрителям ярким выступлением под трек Toy.

Евровидение-2019 выиграл Дункан Лоуренс из Нидерландов. Его лирическая композиция Arcade не оставила равнодушными телезрителей и членов жюри.

В 2020 году конкурс отменили из-за коронавируса. Однако, право проведения Евровидения-2021осталось за Нидерландами. Так, в городе Роттердам на прошлогоднем конкурсе победу праздновала итальянская рок-группа Måneskin, которая выиграла с хитом Zitti e buoni.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: