Организаторам “Оскара 2021“ пришлось изменить правила премии из-за коронавируса. Впервые к отбору фильмов-номинантов допустят киноленты, которые вышли в прокат только в онлайн-режиме и не были показаны в кинотеатрах. Об этом говорится в заявлении Американской академии киноискусств от 28 апреля.

Читай также: Оскароносный фильм “Паразиты“ попал в Книгу рекордов Гиннеса

Отмечается, что фильмы, выход которых состоялся на стриминговой или VOD-платформе смогут претендовать на “Оскар 2021“ как в основных, так и в специальных номинациях. Создатели картин должны предоставить членам киноакадемии копию фильма на специальном защищенном сайте в течение 60 дней со дня его выхода онлайн.

Вслед за “Оскаром“ правила отбора фильмов изменил и “Золотой глобус“. Об этом сообщается на официальном сайте кинопремии. Ранее все члены Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) должны были посетить официальные показы картин-претендентов в кинозале в Лос-Анджелесе.

Читай также: “Золотой глобус“ 2020: Лучшие образы с красной ковровой дорожки

А теперь создатели фильмов могут только предоставить HFPA ссылку на просмотр фильма онлайн или копию на DVD-диске для удаленного просмотра. Новые правила действуют только для кинолент, презентации которых были запланированы в период с 15 марта и до открытия кинотеатров в Лос-Анджелесе.


Ранее сообщалось, что американская киноакадемия объявила даты проведения “Оскара“ на три года.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.