Читай также: Нацотбор на “Евровидение-2019“: Евгений Филатов прокомментировал выступление MARUV

Участница группы YUKO Юлия Юрина написала в соцсетях пост, в котором прокомментировала ситуацию со своим российским гражданством. Певица описала свою проукраинскую позицию и расписала творческий путь, который начался в детском ансамбле “Соловейко“.

Я родилась в Анапе (краснодарский край, Кубань) и прожила там 18 лет. Училась в 4 школе. Когда мне было 3 года, родители отдали меня в ансамбль песни и танца “Соловейко“, в котором я пела до 17 лет. Моей первой сольной песней была “Ішла дівча лучками, несла фартух з грушками“, и вообще большая часть репертуара состояла из украинских песен, типа “не сходило вранці сонечко“, “три дубки наліво“, “ой на горі ярмарка“ и т.д. - написала Юрина.

Также Юлия описала свое “знакомство“ с Украиной и поступление в ВУЗ.

Читай также: Великобритания назвала своего претендента на победу в Евровидении-2019

В 2010 году посетили с выступлением Украину, где мне посчастливилось петь того же “повернися соловейко“ на Майдане во время празднования дня Святого Миколая. Тогда мне и предложили место в Консерватории, но так как мне было 16 лет, я решила повременить с поступлением, доучиться до 11 класса и уже обстоятельно подготовившись приехать на учебу в Украину.

В 2012 году мы приехали снова, чтобы подавать документы. В этом мне помог Николай Григорьевич Сергиенко. Огромное ему за это спасибо! Я была немного растеряна и сперва даже не поняла, на какую специальность поступаю. У меня спросили, что я больше люблю - импровизировать или петь по нотам? Выбрала первое, и тогда меня отправили на кафедру фольклора, в ансамбль “Кралица“ профессора Синельникова Ивана Григорьевича. Только потом я узнала, что из этого именитого ансамбля вышли Даха Браха, Дах Дотерс, и еще ряд коллективов, которые продвигают фольклор в массы, поддерживая тем самым украинскую культуру, - написала исполнительница.

Читай также: MELOVIN выступил на сцене Нацотбора на Евровидение: видео

В конце поста Юлия отметила, что у нее есть “посвідка“ на проживание в Украине.

С 2015 года я активно пыталась получить посвідку на постійне проживання в Украине, и вот в декабре 2018 я наконец-то ее вымучила! 
Уже седьмой год я живу в Украине, продолжаю искать интересные украинские песни, которые неизвестны широкому кругу, и которым мне безумно хочется дать вторую жизнь, т.к. для меня это не дань трендам, а дело жизни, - написала Юлия. 

Группа вошла в тройку победителей первого полуфинала нацотбора “Евровидения“-2019. 

Второй полуфинал состоится в эту субботу, 16 февраля, а финал – 23 февраля.

Ранее мы писали, что сингл Макса Барских номинировали на украинский “Оскар“.