Во “Львовской Политехнике“ с онлайн-трансляцией в университетах Харькова, Винницы, Херсона, Франкфурта-на-Одере (Германия) для студентов и преподавателей состоялся премьерный показ украиноязычной версии полнометражного документального фильма Power to Change (“Энергия для изменений“) немецкого режиссера Карла-А. Фехнера (Carl-A. Fechner).

Возобновляемая энергетика - это новая сфера знаний и направлений для будущих специалистов. Именно поэтому показ фильма вызвал ажиотаж среди молодежи.

Читай также: Руслана на Евровидении: «Сделай Чистую Энергию популярной»

Фильм Power to Change стал победителем на международных фестивалях в США, Франции, Малайзии, Канаде, Мексике, Индонезии, Германии. Драматическая документальная лента, создана в стилистике, близкой к художественным фильмам в большом прокате, рассказывает о вызовах, которые стоят сегодня перед Германией и Украиной на пути к энергетической независимости и переходу на чистые возобновляемые источники. Одной из тем фильма стала ситуация в Украине и война на Донбассе в контексте борьбы за ресурсы – доступ к традиционным источникам энергии.

Авторы фильма определяют его главный месседж так:

Полный переход энергетики на 100 процентов возобновляемых источников возможен и может быть  достигнут раньше, чем вас пытаются убедить силы, которые незаинтересованные в таком сценарии.

В рамках премьерного показа перед украинскими студентами и гостями конференции выступили: режиссер фильма Карл-А. Фехнер, гость показа из Германии Ханс-Йозеф Фелль – “отец“ идеи зеленого тарифа и пакета немецких законов по возобновляемой энергетике, украинская певица и общественный деятель Руслана Лыжичко, которая выступает амбассадором возобновляемой энергии от Украины в мире, а также представители украинских и немецкого университетов, профессиональных кафедр, негосударственных организаций. Команда Русланы адаптировала фильм на украинский язык и организовала показ в сотрудничестве со Львовской облгосадминистрацией, Львовской Политехникой, Украино-Немецким Форумом, компаниями Euromedia (Украина) и Energy Watch Group (Германия).

Фильм "Энергия для изменений" вызвал ажиотаж среди молодежи
Фильм "Энергия для изменений" вызвал ажиотаж среди молодежи
Master Management

Показ фильма и встреча с авторами и почетными гостями официально открыли Конференцию “Возобновляемая энергетика – энергия для мира и демократии“, которая состоялась во Львове.

Специальное интервью Русланы вошло в официальные материалы фильма. О самой ленте она говорит так:

Этот фильм о борьбе немецких предпринимателей, ученых, молодых предпринимателей, активистов, студентов и преподавателей против лоббистов нефтяной, угольной и другой ископаемой энергии. В фильме есть место Украине, вспоминаются трагические события Майдана, показана наша война на Донбассе. Конечно, это нелегко смотреть. Война за свободу и независимость Украины продолжается. Поэтому нам следует работать с утроенной энергией над проектами, которые делают Украинцу лучше, богаче, сильнее. Прекращение зависимости от ископаемых источников энергии и их поставщиков, в частности России, развитие собственной возобновляемой энергетики – это глобальный проект для нашей страны, который в случае своего успеха без преувеличения изменит историю. Идею возобновляемой энергии надо делать популярной. Это - то, что делаю сейчас я, что делает своими фильмами Карл Фехнер, то что мы вместе с Немецко-Украинским форумом заложили в программу конференции во Львове.

Фильм "Энергия для изменений" вызвал ажиотаж среди молодежи
Фильм "Энергия для изменений" вызвал ажиотаж среди молодежи
Master Management

Показ фильма вызвал оживленные обсуждения среди присутствующих. Студенты делились идеями и проектировали будущее для Украины, которая переходит на возобновляемые источники энергии и становиться все более и более независимой. Новое поколение молодежи уже четко видит множество возможностей и профессий, которые войдут в ТОП ближайшее время и будут так нужны в Украине, для сферы возобновляемой энергетики.

Фильм "Энергия для изменений" вызвал ажиотаж среди молодежи
Фильм "Энергия для изменений" вызвал ажиотаж среди молодежи
Master Management

Видеорепортаж с премьеры фильма:


Напомним, в сети опубликовали официальный трейлер фильма “Дикое поле“, снятого по мотивам книги “Ворошиловград“ украинского писателя Сергея Жадана. Посмотреть его можно здесь.