В понедельник, 9 июля, известной актрисе Лие Ахеджаковой исполнилось 80 лет. Несмотря на то, что почти все ее роли - второстепенные, артистка настолько гениально их играла, что ее даже назвали королевой второго плана.

Читай также: Лия Ахеджакова об Украине: Я ее всю объездила, это мой зритель

Больше всего раскрыться на экране Ахеджаковой помог Эльдар Рязанов, снявший культовые советские фильмы, которые до сих пор вызывают восторг у зрителей.

Ivona предлагает вспомнить 5 лучших ролей Лии Ахеджаковой.

  • “Ирония судьбы, или С легким паром!“ (1975)

В фильме, без которого сложно представить празднование Нового года, Лия сыграла бойкую подругу главной героини Надежды. Одна из наиболее запоминающихся сцен - исполнение девушками песни “На Тихорецкую“:

  • “Служебный роман“ (1977)

 Обаятельная секретарша Верочка моментально очаровала совесткого зрителя своей непринужденностью и харизмой. Чего только стоит легендарная сцена с сапогами:

  • “Москва слезам не верит“ (1979)

По сюжету, главная героиня фильма Екатерина в качестве депутата пришла в клуб для одиноких. Там она имела весьма занимательную беседу с руководителем этой структуры, которую и играла Ахеджакова. Несмотря на то, что роль эпизодическая, яркая сцена не оставила зрителей равнодушными:

  • “Гараж“ (1979) 

В этом фильме Ахеджакова сыграла младшего научного сотрудника Елену Павловну Малаеву, которой, к слову, этот самый гараж достался. Однако обостренное чувство справедливости побудило женщину встать на защиту обделенных. 

  • “Небеса обетованные“ (1991)

В этом фильме Лия сыграла спивающуюся художницу, вынужденную в конце жизни побираться. Именно в этой работе ей удалось максимально проявить свой редкий трагикомический талант и создать живой, невероятно правдивый образ. За эту роль, к слову, актриса получила престижную премию “Ника“.


Напомним, на днях лидер группы “Бумбокс“ Андрей Хлывнюк призвал поклонников поддержать украинского узника Кремля Олега Сенцова, который голодает уже почти 60 дней.