Проект Петра Гронского «Отражение» назван лучшим среди 80 претендентов. Автор получит вознаграждение в размере 80 тысяч гривен, а скульптуру по его проекту осенью установят в Моршинском городском парке.

Читайте также: Украинский Atlas Weekend признали лучшим музыкальным фестивалем

«Отражение» — современная работа в форме головы рыси из полимера, стекловолокна, полимерной краски и нержавеющей стали высотой около 4 метров. Она должна быть установлена в фонтане или искусственном озере, благодаря чему возникает впечатление, будто рысь смотрит на свое отражение в воде. Работа Петра Гронского понятным для всех языком искусства напоминает об экологических проблемах Карпат, ведь рысей, которые живут в карпатских лесах, осталось всего 350, и с каждым годом их число сокращается.

Петр Гронский объясняет свой замысел:

Как долго без защиты человека рысь будет видеть свое отражение в воде карпатского ручья? Именно к такому вопросу должен привести зрителей мой проект. Я стремился создать не фотографический, а обобщенный образ рыси, который должен гармонично вписаться в ландшафт старого парка и привлечь туристов в Моршин. Известны примеры, когда появление даже одной современной скульптуры меняло жизнь маленьких городков. Например, в немецком Мюнстере в 1975 году установили скульптуру Джорджа Рики. Это положило начало всемирно известному фестивалю скульптур, который с тех пор проходит там регулярно.

В состав жюри конкурса вошли известные искусствоведы и культурные менеджеры, среди которых: куратор отдела современной скульптуры одного из известнейших музеев мира Victoria and Albert Museum Мелиса Хамнетт (Великобритания), глава фонда «Искусство и современность» при Центре современного искусства «Замок Уяздовский» Анна Раковска (Польша), искусствовед и куратор проектов «Мистецького Арсеналу» Александр Соловьев (Украина), искусствовед и совладелец аукционного дома «Золотое сечение» Алексей Василенко (Украина), представитель «Моршинской» Марк Ткачук и городской глава Моршина Руслан Ильницкий. Три месяца жюри рассматривало заявки конкурсантов и отбирало лучшие работы.

Мелиса Хамнетт говорит:

Мы получили много впечатляющих проектов. Работа победителя должна гармонично вписываться в общественное пространство, взаимодействовать со зрителем, доносить важность защиты этих прекрасных животных, стать символом Моршина наконец. Скульптура «Отражение» больше других отвечает этим критериям, и я отметила ее во время голосования.

Читайте также: Летний отдых для детей: подборка детских лагерей 2018

Пользователи Instagram тоже выбирали победителя конкурса в номинации «Приз зрительских симпатий». Больше всего лайков на странице «Разом за природу» собрал проект Марии Маркович «На грани», за который автор получит приз 10 тысяч гривен.

Отметим, что в январе 2018 года рысь победила во всеукраинском голосовании за животное-символ Карпат, за нее отдали 33% голосов.

А «Разом за природу» — это всеукраинский проект, инициированный ТМ «Моршинская» в партнерстве со Всемирным фондом природы в Украине (WWF). Его деятельность направлена на сохранение, обновление и приумножение карпатских лесов и природы Украины для нынешних и будущих поколений украинцев.


Напомним также, что Олег Винник станет хедлайнером Atlas Weekend. Подробнее по ссылке.