Во вторник, 19 июня, в больнице "Феофания" скончался известный украинский писатель Иван Драч.

О его смерти сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Сегодня, 19 июня, в Феофании. После тяжелой болезни. Умер утром. Значит, не нажился. Был ему 81 год. Душа великого Поэта, Кинематографиста, Общественного деятеля улетает от нас...
Еще вчера вечером я говорил с женой, Марией Михайловной. Надежда оставалась, однако же произошло то, что произошло.

Отмечается, что Драч завещал похоронить его в родном селе - Телиженцах, возле могилы сына Максима.

Иван Драч родился 17 октября 1936 года. В 1962 году кончил Университет им. Шевченко в Киеве. Затем – курсы киносценаристов во ВГИКе.

Читай также: Умер барабанщик Элвиса Пресли

После начала Перестройки Драч начал вращаться в диссидентских кругах. Вместе с Вячеславом Черноволом, Михаилом Горынем и другими видными украинскими диссидентами Иван Драч создал в 1989 году Народный рух Украины (НРУ) — первую официальную украинскую антисоветскую организацию. Он был первым председателем НРУ — с 8 сентября 1989 по 28 февраля 1992 года.

С 28 февраля по 4 декабря 1992 года он был сопредседателем НРУ вместе с Вячеславом Чорноволом и Михаилом Горынем.

Весной 1990 года Иван Драч был избран депутатом Верховного совета УССР от Артемовского (№ 259) избирательного округа. За него отдали свои голоса 66,38 % избирателей.

Именно Драч предложил внести в текст проекта Декларации о суверенитете Украины тезис о нейтральном статусе страны.

Уйдя с высоких постов в НРУ в конце 1992 года Иван Драч окончательно удалился от политики в 1994 году и в Верховную раду не прошел. В 1998 и 2002 годах был второй и третий раз избран депутатом в Верховную раду.

Стихотворения Драча вошли в школьную программу. В целом он издал несколько десятков поэтических сборников. Кроме того, он работал во многих направлениях: писал киносценарии (“Колодец для жаждущих“, “Иду к тебе“, “Киевский оберег“), выступал, как литературный критик.


Напомним, ранее в США убили рэпера XXXTentacion.