Уже в это воскресенье, 4 марта, в Лос-Анджелесе состоится юбилейная 90-я церемония вручения кинопремии «Оскар». В прямом эфире ее покажет телеканал «Украина» (трансляция начнется в 01:30 ночи по киевскому времени). А пока мы предлагаем вам узнать 9 фактов о самой престижной кинопремии мира.

  • Количество заявок, поданных в номинации «Лучший фильм» в этом году, составляет 341. Это на 5 кинолент больше, чем в предыдущем году (336). В шорт-лист же попало всего 8 картин – «Дюнкерк», «Зови меня своим именем», «Леди-Птица», «Ловушка», «Призрачная нить», «Секретное досье», «Темные времена», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Форма воды».

Читайте также: Оскар 2018: оглашен список номинантов

  • В этом году на кинопремию «Оскар» свои фильмы выдвинуло рекордное количество стран (92). Впервые заявки на участие подали Гаити, Гондурас, Лаос, Мозамбик, Сенегал и Сирия. Однако в шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке» вошли только 5 картин – шведская комедия Рубэна Эстлунда «Квадрат», венгерская картина Ильдико Эньеди «О теле и душе», чилийский фильм Себастьян Лелио «Фантастическая женщина», социальная драма режиссер из Ливана Зиада Дуэйри «Оскорбление» и российская семейная драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

  • Общее количество участников, которые путем голосования выбирают победителей в каждой номинации, составляет 7 258 человек.

  • В легендарном кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе, где традиционно проходит церемония вручения премии «Оскар», в этом году будут работать 60 билетеров.

  • 735 мест для сидения оборудовано на красной дорожке «Оскара». Отсюда фанаты смогут наблюдать за проходом звезд на самой знаменитой красной дорожке мира.

  • Приблизительно 250 человек будут работать в офисе телевещания «Оскара». Около 100 транспортных средств необходимо для обеспечения телетрансляции (включая прессу и кейтеринг).

  • Юбилейную 90-ю церемонию вручения премии «Оскар» покажут в более чем 225 странах.

  • 33 млн американцев смотрели прошлогоднюю церемонию награждения, а во всем мире аудитория «Оскара» составляет несколько сотен миллионов зрителей.

  • Всего статуэтки «Оскара» вручат в 24 номинациях.

Напомним, вести ночь «Оскара» будут звезды канала «Украина» – ведущая «Ранку з Україною» Светлана Катренко и ведущий «Зіркового шляху» Александр Скичко. Комментировать трансляцию будет режиссер фильма «Дике поле», снятого по роману Сергея Жадана «Ворошиловград», Ярослав Лодыгин. А ведущим премии в Лос-Анджелесе стал Джимми Киммел.