Перри родился в 1969 году в городке Уильямстаун (штат Массачусетс, США). Интересно, что мать актера была секретарем премьер-министра Канады Пьера Трюдо, а отец – актером и моделью. Родители Мэттью развелись, когда ему не было и года. Отчимом стал диктор известной телекомпании NBC Кит Моррисон. У него есть четыре сводных сестры и один брат.

Читай также: День рождения Билла Клинтона: мудрые цитаты политика

Вырос Перри в Оттаве (Канада). Там же закончил школу Рокклифф-Парк и колледж Эшбери. Он увлекался теннисом и был первоклассным игроком среди юниоров.

День рождения Мэттью Перри: как изменился актер
День рождения Мэттью Перри: как изменился актер
funvsfun.org

В 15 лет переехал в Лос-Анджелес (США), чтобы построить карьеру в кинематографе, и занимался в театре. Американец планировал поступать в Университет Южной Калифорнии, но получил свою первую роль в ситкоме Дэвида Дуклона и Гэри Ментира Второй шанс и изменил планы. После съемок в телесериале его пригласили сняться в художественном фильме для подростков Ночь из жизни Джимми Рирдона. Перри появлялся в нескольких других картинах, прежде чем получил роль Чендлера в легендарном сериале Друзья.

Embed from Getty Images

Ситком стал настоящим хитом и шел в эфире с конца сентября 1994 года по май 2004.

Embed from Getty Images

После того, как лицо актера стало более узнаваемым, предложения от различных режиссеров и продюсеров буквально посыпались на него. Таким образом, Мэттью снялся в кинокартинах Девять ярдов с Брюсом Уиллисом, Мошенники, Клиника и многих других. Несмотря на то, что чаще всего Перри снимается в комедийных сериалах, поклонники не раз убеждались в многогранности его таланта. Например, актер сыграл в телесериале Западное крыло, что принесло две номинации на премию Эмми.

Embed from Getty Images

В 2009 году Мэттью снимался в картине Папе снова 17, а в 2011 получил роль Бена Донована в сериале Мистер Саншайн.

Embed from Getty Images

Сейчас Перри играет Оскара Мэдисон в ситкоме Странная парочка канала CBS. Говоря о личной жизни актера, он не женат и не имеет детей. Живет в Калифорнии.

Смотри фото Мэттью Перри:

Напомним, ранее Мэттью Перри преобразился до неузнаваемости в сериале.