Появилась информация, согласно которой организаторы Евровидения ведут переговоры относительно переноса конкурса в 2017 году из Киева в Москву. Об этом ссылаясь на “собственные источники“ сообщает немецкое издание Bild.

Читай также: Евровидение 2017: Лазареву придумали шокирующий номер для конкурса

Согласно информации издания, местом проведения конкурса может стать Россия, которая заняла третье место в 2016 году. Обладатель второго места – Австралия – не может принимать у себя конкурс, так как не является “ассоциированным членом“ Европейского вещательного союза. При этом отмечается, что факт переговоров еще не говорит о том, что конкурс действительно перенесут в другую страну.

“Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой“, – заявила газете председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко. 

Читай также: Евровидение 2017: администрация Киева опровергла сообщение о срыве подготовки

Данный вопрос возник в связи с тем, что Киев до сих пор не предоставил финансовых гарантий на проведение конкурса. В последние годы расходы на проведение Евровидения составляют от 17 до 25 миллионов евро. Оргкомитет конкурса покрывает 10-14 миллионов из этой суммы, остальные расходы ложатся на принимающее государство.

Сообщается, что мер Киева Виталий Кличко выделил на проведение конкурса 9 миллионов евро, однако этой суммы недостаточно. Тем не менее украинские власти настаивают на том, что источники финансирования уже найдены и будут в скором времени представлены руководству Европейского вещательного союза (ЕВС).

Напомним, организаторы Евровидения 2017 сообщили, когда состоится песенный конкурс в Украине.

Смотри, как выступила Джамала на Евровидении 2016:

%video601016%