В своем комментарии на странице театра имени Чехова на Facebook, Олег Табаков признался, что не понял, что у него берут интервью:

Я не хотел давать никаких комментариев по поводу ситуации, сложившейся вокруг попавших в прессу моих высказываний об украинцах. Но мой частный разговор по мобильному телефону наделал много шума. Поэтому несколько слов в дополнение. Первое. Я не был предупрежден о том, что у меня берут интервью. Запись беседы не была со мной согласована. И мне жаль, что журналисты сегодня не удосуживаются соблюдать элементарные этические правила“, – написал он.

Актер и режиссер отметил, что не пытается отделять украинскую культуру от российской, что очень не нравится националистам:

Читай также: Анастасия Приходько назвала предателями выступающих в России артистов

“У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым, – пишет Табаков. – Для меня всегда было очевидным, что “национализация“ любой из частей этой единой славянской культуры и попытка обособить украинскую культуру и письменность от русской и шире – славянской – глупы. Я называю эту культуру русской. Хотите, называйте ее как-то еще. Но не стоит мне, человеку, в том числе с украинскими корнями, рассказывать об особом пути украинской культуры. Она была, есть и будет частью нашего общего достояния. Иначе – растворится и сгинет“.

Также он выразил сожаление о том, что его “вырванные из контекста слова (а они были именно об этом, и разговор был именно об этом)“ невольно кого-то обидели. “Пусть это останется на совести тех, кто использует ситуацию, чтобы стравливать людей, разжигать ненависть и устраивать подобные провокации. При этом я, как и все нормальные люди, хотел бы, чтобы это кровопролитие закончилось, чтобы мы прекратили, наконец, составлять списки врагов с двух сторон. Люди искусства не могут быть опасными для национальной безопасности ни в Украине, ни в России“, – подвел итог Олег Табаков.

Смотри в галерее фотографии звезд, поддерживающих Владимира Путина:

Слушай аудио с высказываниями Олега Табакова об украинцах:

%video581628%

Напомним, известный голливудский актер Клинт Иствуд снялся в фотосессии с сыном и дал откровенное интервью журналу Esquire.