Виталий Милонов предложил польскому оргкомитету конкурса Евровидение 2016 выставить от России и Польши одного артиста с песней о Волынской резне поляков 1943 года. С такой инициативой депутат решил выступить после того, как Украина приняла решении и выдвинула на Евровидение 2016 певицу Джамалу с песней 1944 о депортации крымских татар. Об этом сообщает ТАСС.

Музыка, кино, театр, художественный перфоманс перестали быть языком творчества, и конкурс Евровидение также превратился в площадку для политических битв. В этом году мы готовимся к очередной провокации на этом конкурсе. Зачинщиком намерена выступить Украина: в прессе сообщается о том, что их конкурсант намерен выступить с песней, имеющей явный антироссийский и политический контекст“, – заявил депутат.

Читай также: Британский музыкант сделал кавер на песню Джамалы

Милонов хочет, чтобы Россия и Польша объединила творческие усилия и выставить на данный конкурс единого исполнителя, который бы спел о “подвигах“ украинцев в Волыни и в других местах во время Второй Мировой войны.

Читай также: Евровидение 2016: на отборочном туре в Словении высмеяли Путина

Волынская резня – массовое уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей на территории Волыни. До сентября 1939 года находившейся под управлением Польши, начатое в марте 1943 года и достигшее пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Напомним, что на Евровидение 2016, которое состоится в мае, в Стокгольме (Швеция), от России поедет певец Сергей Лазарев. 5 марта станет известно представителя от Польши. Сейчас там идет финал национального отбора, в котором на данный момент участвуют девять претендентов.

Финал Евровидения 2016 от Украины: Смотреть онлайн выступление Джамалы с песней 1944: