Завтра, 6 февраля, пройдет первый полуфинал национального отбора Евровидение 2016. Ранее организаторы нацотбора совместно с российским музыкальным продюсером Константином Меладзе определили имена участников, которые прошли в полуфинал отбора в Украине. Среди них – Тоня Матвиенко, Лавика, Аида Николайчук, дуэт НЕАНГЕЛЫ, Джамала, группа The HARDKISS, Светлана Тарабарова и другие.

Константин Меладзе рассказал mediananny.com, по каким критериям члены отборочного тура отбирали претендентов на участие в песенном конкурсе Евровидение 2016.

Здесь, в отличие от различного вида талант-шоу, у нас абсолютно конкретная цель: выбрать человека или людей, готовых в той или иной степени успешно представить Украину на международном конкурсе. Поэтому здесь, конечно, в основном рассматривались люди профессиональные. И критерии были простейшие. Сам артист: насколько он подготовлен, талантлив и профессионален. И песня, которая тоже имеет огромное значение.А в данном случае нужна была еще и композиция, подходящая по формату: конкурсная, эффектная и т.п. “, – сказал Константин.

Читай также: Евровидение 2016: Список полуфиналистов нацотбора от Украины

Также Меладзе уточнил, что сам он никакого решение не принимал, а все было коллегиально решено вместе со всеми организаторами нацотбора.

Мой голос был важен исключительно с той точки зрения, что я по роду деятельности  – музыкальный продюсер, и ко мне есть определенное доверие. Но я отнюдь не настаивал на каких-либо вариантах, не давил вкусовщиной и субъективщиной. Все было очень демократично... 18 артистов, которые прошли в полуфиналы, – это уже результат коллегиального решения. Причем разногласий по поводу этих 18 человек у нас не было“, – добавил продюсер.

Напомним, Константин Меладзе объяснил, почему в отборе не участвует Вера Брежнева.

Слушай песню группы The Hardkiss под названием Helpless, с которй они будут участвовать на нацотборе Евровидение 2016: