Американская киноакадемия решила реформировать систему и изменить состав жюри в следующем году из-за скандала, который разгорелся вокруг номинантов на получение премии Оскар 2016.

Читай также: Жена Уилла Смита призвала бойкотировать премию Оскар 2016

Об этом в Twitter, на официальной страничке Академии, написала ее президент Шерил Бун Айзекс. Уточняется, что причиной скандала стало то, что среди 20-ти претендентов на получение премии в категории Лучший актер или Лучшая актриса в этом году нет ни одного чернокожего актера, сообщает NBC News.

Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов. В шестидесятых и семидесятых Киноакадемия привлекала молодых людей, чтобы оставаться актуальной и близкой к жизни. В 2016-м кандидат должен избираться с учетом всех аспектов: пола, расы, этноса и сексуальной ориентации“, – заявила Айзекс.

Напомним, 14 января в Лос-Анджелесе был объявлен полный список номинантов на премию Оскар, среди которых в шестой раз за статуэтку будет бороться американский актер Леонардо Ди Каприо.

Смотри промо-ролик к церемонии Оскар 2016: