Известная украинская телеведущая и основатель Charity Weekend Маша Ефросинина провела благотворительный вечер по сбору средств на приобретение интракардиального УЗИ, необходимого при сложных операциях на сердце.

Во время аукциона было продано три уникальных лота – автографы голливудских актрис Шерон Стоун, Кэтрин Зета-Джонс и Умы Турман. Эти раритеты Меморабилий были представлены из частной коллекции Александра Крылова, который последние 20 лет живет в США и занимается коллекционной деятельностью в этом направлении.

В рамках аукциона удалось собрать $4 300 (около 107 000 гривен – прим.ред). Автографы Умы Турман и Кэтрин Зета-Джонс были проданы по $1 000 (около 50 000 гривен – прим.ред), а вот автограф от Шерон Стоун – за $2 300 (около 57 000 гривен – прим.ред)

После аукциона журналисту Ivona удалось пообщаться с Машей Ефросининой. Во время беседы к Маше подходили гости вечера и произносили теплые слова благодарности.

Какие ощущения после аукциона? Все ли удалось, что запланировали?

Читай также: За что мы любим Машу Ефросинину

– Понимаете, у меня вообще многослойные ощущения. Это мероприятие лично для меня – не очень стандартное. Я привыкла к роли ведущей, функция которой – ведение программы. Но сегодня я выступила в качестве объекта, олицетворяющего фонд и детей, которым компания перечисляет большие деньги.

Честно вам скажу, что занимаюсь благотворительностью уже не первый год и даже не второй. Это настолько новое явление, когда люди с бизнеса, понимающие толк в языке цифр, принимают такие решения. И, конечно же, я волновалась сегодня. Меня переполняли ощущения, новые для меня. Для нас – это неоценимая поддержка!

Перед тем, как организовать такой благотворительный вечер-аукцион, вы не предполагали, сколько удастся собрать денег?

– Нет-нет. Я никогда не задумываюсь над такими вещами. Есть цель, и фонд определяет суммы, которые поступают как острая необходимость от наших интернатов или института Амосова – единственного медучреждения, в котором оперируют соцнеобеспеченных детей. Когда мы слышим сумму, например, полтора миллиона гривен, тогда начинаем думать: как, где и когда можно помочь купить интракардиальный аппарат для УЗИ.

У нас есть Charity Weekend, который благополучно собирает, конечно, не такие большие суммы. Поэтому вот таким мероприятиям, как аукцион, радуемся, как чуду. Для меня это радостное событие.

Маша Ефросинина рассказала о будущем благотворительности в Украине
Маша Ефросинина рассказала о будущем благотворительности в Украине
Фото: Марина Головнева

Если честно, сложно было организовать аукцион? Ведь в Украине такие вечера нечасто устраивают.

– Просто это не развито у нас в стране. И это все по одной простой причине – у нас нет культуры. Мне доводилось бывать на западных аукционах. Там люди бьются за каждый лот. Они с молоком матери впитывают тот факт, что если они помогают, то их за это жизнь благодарит. К тому же это все прописано на законодательном уровне. Ведь бизнес человека, который занимается благотворительностью, не обкладывается налогами. Даже наоборот, его государство поддерживает. У нас же совсем по-другому. Мы с трудом зарабатываем деньги, а потом с трудом с ними расстаемся.

То есть вы – частый гость заграничных благотворительных вечеров?

– Нечастый. У нас есть друзья за границей, которые собственно и стали моими учителями, проводниками в этот мир благотворительности. Именно они мне и показали, что сюда нестрашно ступать. Я много ездила, видела и поражалась, с каким куражом и восторгом люди на это идут. И действительно хочется это внедрить и здесь. Ведь вы видите, что мы в состоянии что-то сделать, дабы избежать боли. Мой посыл в этом всем – сама я. Надо находить выходы и меньше ныть. Вот и все. Я радуюсь любой сумме, любым сборам.

А как тогда приглашаете людей посетить подобные мероприятия? Лично вы с ними общаетесь или пресс-служба?

– По-разному бывает. У нас работает целая команда. Публичных людей приглашаю лично я. Но в основном этим занимается администрация от моего имени. Своим именем я могу гарантировать порядочность каждого шага нашего фонда. Отвечаю также за наполнение наших Charity weekend, его контента, развлечений и прочего. Веду активно наши социальные сети.

К тому же не считаю большой необходимостью звонить кому-то и просить о чем-то. Я это делать не умею и не люблю. Считаю, что нужно просто показывать своим примером“.

Скажу честно, что появляются ребята, которые сами меня поддерживают. Это очень приятно. Например, как-то позвонила Катя Осадчая и сказала, что готова разместить у себя в соцсетях рекламу наших благотворительных мероприятий. К тому же сделала она это с табличкой. Заметьте, ее никто об этом не просил.

Просыпается сознание. А просить, уговаривать и слушать какие-то придуманные отмазки, мол “не могу“, “болен“, “уезжаю“ –  это все воспринимаю близко к сердцу. Скажу так: у каждого свой путь.

Маша Ефросинина рассказала о будущем благотворительности в Украине
Маша Ефросинина рассказала о будущем благотворительности в Украине
instagram.com/mashaefrosinina

Как считаете, люди, которые все-таки соглашаются присоединиться к благотворительности, идут с добрых побуждений или из-за пиара? Ведь согласитесь, к вам же не идут простые уборщики или бухгалтера. Здесь я увидела много влиятельных персон.

– По-разному. Камерные Charity Weekend, которые мы проводим для женской аудитории, мастер-классы или лектории, посещают женщины абсолютно разных социальных уровней. Был случай, когда женщина пришла с дочкой и рассказала, что это дочь подарила ей билет. Когда-то к нам пришла компания девчат, которые праздновали у нас на Charity Weekend день рождения. И они потратились не на выпивку и развлечения, а на то, чтобы провести время в женской приятной среде. То, что было сегодня, – это VIP.

Когда речь идет о детях, то я не брезгую никакими деньгами. Ведь они в любом случае идут на благие дела“.

Есть люди, которые постоянно посещают ваши благотворительные мероприятия?

– Да, есть такие люди. Но как же их обозначить? У нас растет количество посетителей с каждым разом.

На сегодняшнем аукционе были представлены уникальные лоты из коллекций Александра Крылова. Расскажите, как они попали к вам? Почему выбрали именно автографы голливудских знаменитостей?

– Мы искали что-то уникальное. Аукционы в нашей стране – вещь неблагодарная. Люди могут сподобить что-то и купить, если оно представляет собой нечто уникальное.  Александр – приятель хозяйки клиники TEFI. У них были разные варианты. Но я настояла на том, чтобы это было то, что хотелось бы купить. Так и появились эти три лота.

А как вы считаете, какое будущее благотворительности в Украине? Как нам это развивать? К чему стремиться? Каким путем идти?

– Мне кажется, сначала для этого надо дать понять, что благотворительность – это не только оторванные от сердца средства.

Я называю “благотворительностью“ любой благородный жест со стороны человека“.

Первый Charity Weekend, а по сей день мы провели их уже аж семь, нам помогали люди делать просто так: давали помещения и еду, печатали баннеры, делали дизайн, музыку, звук и так далее. Люди просто помогали. А если бы на все это тратила деньги я, то наши сборы были равны нулю. А ведь это все тоже благотворительность. Я еду на радио, записываю ролик, потом ребята мне помогают и ставят его бесплатно в эфир.

Помогать легко. Не в крупных суммах дело. Мы сейчас работаем над тем, чтобы с помощью смс-ки можно было перечислить гривну. А если брать глобально, то государство должно поощрять людей к этому присоединиться“. 

Я себе напоминаю жужжащего комарика, который постоянно летает и жужжит, а от него отмахиваются.

Сначала я переживала, но потом поняла: если не я – то кто? Я уже часть этого механизма, внутренняя часть этого механизма. А все начиналось с простых погрузок в зону АТО. Тогда я была беременна, у меня было много энергии и сил. Так все и завязалось. А сейчас это уже часть моей жизни. 

Автор: Елена Худенко

Напомним, что Маша Ефросинина показала милое видео с семейного отдыха.

Смотри онлайн забавное видео из Instagram Маши Ефросининой:

%video570602%