Инна, как у вас возникла идея поехать в Великобританию на учебу?

Читай также: Удивительный Львов: Куда пойти и что посмотреть

– В последнее время я уделяю много времени изучению английского языка. В школе учила немецкий, а вот английский до этого времени знала только на бытовом уровне, достаточном для поездок за границу. Полтора года назад я решила повысить свой уровень и пошла в одну из школ по изучению английского языка в Киеве. К сожалению, осталась очень недовольна!

После этого вы решили изучить язык за границей?

– В Лондоне я была один раз – 14 лет назад. Всегда хотела туда вернуться. Знакомые подсказали, что в Лондоне есть школы, где можно подтянуть свой язык. Ты постоянно находишься в англоязычной среде, это способствует снятию языковых барьеров. Для начала я решила поехать туда на две недели. Выбрала известную школу St Giles, которая находится в самом центре Лондона. И не ошиблась. Способ преподавания там действительно кардинально отличается от нашего. Там все преподносится на английском – казалось бы, для нас это должно быть сложнее, но там ты действительно все понимаешь и стараешься использовать свои знания к месту.

Ведущая Инна Шевченко: В Лондоне я ощутила свободу и защищенность
Ведущая Инна Шевченко: В Лондоне я ощутила свободу и защищенность
пресс-служба канала ICTV

К тому же, в Лондоне вы все время находились в англоязычной среде…

– Специально выбрала даже проживание в английской семье, а не в отеле, чтобы там тоже общаться на английском. Изучала таким образом какие-то бытовые моменты, английские словосочетания, над которыми никогда раньше не задумывалась.

Были ли в вашей группе еще украинцы?

Читай также: Путешествия по Украине: самый красивый парк страны

– Там были студенты из разных стран со всего мира – из Колумбии, Турции, Тайваня, Испании, Южной Кореи, Нидерландов, Италии. Из Украины была я одна. Но во время первого теста я познакомилась с девушкой, которая родом из Одессы, несколько лет назад она вышла замуж и переехала в Москву. Мы с ней общались, гуляли. Все остальное общение было исключительно на английском.

Удалось ли вам погулять по Лондону?

– Я побывала в Британском музее, в Национальной галерее, в знаменитом Ричмонд-парке. И, конечно, возле самых известных мест Лондона – Тауэра, Биг-бена, Вестминстерского аббатства.

Ведущая Инна Шевченко: В Лондоне я ощутила свободу и защищенность
Ведущая Инна Шевченко: В Лондоне я ощутила свободу и защищенность
пресс-служба канала ICTV

Чем вас удивила британская столица?

– Еще побывав там впервые 14 лет назад, я была шокирована тем, насколько в Лондоне ощущается свобода и защищенность. Там ты себя чувствуешь действительно человеком мира, осознаешь свою важность и исключительность, свои перспективы, испытываешь какое-то вдохновение, энергетический подъем. Сейчас я убедилась, что Лондон действительно является для меня сильным энергетическим местом. Раньше такой прилив сил я ощущала только на Гоа.

А как к вам отнеслись жители Лондона?

– В этом городе все вдохновляет, радует, восхищает. Люди доброжелательные, они улыбаются и всегда готовы тебе помочь. Мне нравится та позитивная энергия, которую ощущаешь в этом городе. 

Напомним, Вакарчук прочитал лекцию в Колумбийском университете о будущем Украины.