Как вы относитесь к тому, что многие российские артисты отказываются приезжать в Украину?

Ольга: – Это все временно, пройдет. Политическая ситуация сейчас непредсказуемая. Мы искренне надеемся, что мир восторжествует. Но есть и позитивные моменты. Вот сейчас не приезжают наши российские коллеги со спектаклями, и поступило предложение поучаствовать в спектаклях с украинскими артистами. Много таких предложений. Стали поддерживать наше искусство. Украинских известных артистов не так, чтобы и много, поэтому сейчас нужно срочно сделать два спектакля и ехать на гастроли. Есть потребность, и слава Богу.

То есть в связи с событиями в стране у вас не стало меньше работы?

Ольга: – Нет. Но я за здоровую конкуренцию, когда есть российские коллеги. С ними приятно работать на площадке, замечательный актерский состав. Мы созваниваемся, – я со многими дружу. Майдан никоим образом не сказался на наших отношениях.

Виталий: – Я бы сказал, что нас немного столкнули лбами. Такая глупость, и в страшных снах не могли представить! Эта крайне ужасная ситуация с Крымом – больная тема. Как это так? Мы должны приезжать в Крым, как на оккупированную территорию?

Ольга Сумская: Отдых в Крыму был нашей традицией
Ольга Сумская: Отдых в Крыму был нашей традицией
Марина Головнева

А вы часто отдыхали в Крыму?

Ольга: – Да, у нас такая традиция.

А недвижимости нет на этой территории?

Ольга: – Слава Богу, нет. Но мы хотели, планировали, были предложения. В прошлом году даже собирались, но мне интуиция подсказала, что этого делать не стоит. Хотя, не ровен час... может быть, когда-то все наладится. Сейчас даже, думаю, есть возможность взять недвижимость недорого.

Каковы ваши прогнозы по поводу Крыма?

Виталий: – Он был, есть и будет украинским. Мировая общественность нас поддерживает.

Ольга: – Это мы так думаем. Россияне считают по-другому. Вот мы, к примеру, дружим с россиянами. Еще задолго до этих событий в беседе нет-нет да и проскакивала тема Крыма. "Когда Крым отдадите?" – спрашивали.

Виталий: – Да, если смотреть правде в глаза, то бывало такое, что криво смотрели на тебя в Крыму, когда начинал говорить на украинском. Была там часть настроена пророссийски. Но пускай пройдет пол года. Посмотрим, чем это обернется.

Ольга Сумская: Отдых в Крыму был нашей традицией
Ольга Сумская: Отдых в Крыму был нашей традицией
Марина Головнева

Если не в Крым, то куда вы поедете отдыхать летом?

Ольга: – Турция, Греция, Египет. Такие мирные места. Может в Одессу.

Виталий: – Мы были там со спектаклем недавно, погуляв, чувствуешь себя лучше. Азовское море – лучшее для детей, что только можно найти.

Ольга: – В Артеке должен состояться детский кинофестиваль, я являюсь президентом украинской делегации. Вопрос в том, приедут ли украинские дети туда этим летом. Нас-то уже пригласили. Единственное, хотелось бы видеть наших детей, мы для них приезжаем. Смысл приезжать, если их не будет?

Читай также: Неделя моды: Сумская, Alyosha и Яремчук на показе Анастасии Ивановой

Напомним, дочь украинской звезды Ольги Сумской Антонина, которая сейчас учится в Москве в Щукинском училище, решила сменить гражданство. По словам Сумской, дочь приняла решение сменить украинское гражданство на российское и уже оформляет паспорт в России.

Автор: Кристина Довгаль

Смотри онлайн-видео интервью с Ольгой Сумской: