В рамках мероприятия состоялась дискуссия среди известных украинских журналистов на тему: Скандалы в журналистике: вопрос этики, на которой Олесь Бузина, украинский писатель, журналист и телеведущий заяви: "Скандал – это противоядие от скуки! Двигатель журналистики".

В рамках мероприятия журналист IVONA задал несколько вопросов Бузине о фильме и сенсациях.

Олесь, поделитесь своим впечатлении от фильма?

– Я смотрел не без интереса, скажу честно. Меня, во-первых, мучил вопрос: Вот то, что показано в кино – оно так и было на самом деле (до мелких деталей)? Или нет? Очередной раз думал, что всю правду никогда не знаешь. Вот я принимаю решения нюхом, интуицией. Иногда наобум. Когда мы что-либо делаем – мы не знаем последствий.

Как вы думаете, если бы Джулиан Ассанж знал, к чему все это приведет, он бы поступил иначе – не обнародовал секретную информацию миру?

– Я думаю, что у людей нет выбора вообще. Все действия людей предопределены. Страсть, страсть, вот это желание сделать что-то, чтобы не скучать. Вот человек больше всего мучается от скуки. Ему нужна свежая информация в любом виде. Все мы инфоголики! Если честно – меня не интересует алкоголь, меня не интересует наркотики, но меня всегда интересовала информация.

Читай также: Олесь Бузина назвал девушек Холостяка обезьянами

Если бы у вас была информация национальной важности – вы бы ее обнародовали?

– Я не знаю. Вот честно, другой бы соврал, а я скажу – это в зависимости от ситуации. От настроение. Я не могу предсказать все.

Скажите, а семьей вы часто проводите вместе время, ходите в кино, например?

– Последний раз был вместе с семьей в кинотеатре в 2011 году  – с женой и дочерью. Говорю абсолютно честно. Кстати, это был единственный раз, когда мы вместе ходили в кино.

Читай также: Бузина и Поярков решают вопросы кулаками

Смотри трейлер фильма Пятая власть:

[видео более недоступно]

Напомним, что фильм Пятая власть снят на основе реальных событий и  рассказывает об основании международного социального сетевого проекта WikiLeaks, а также о его основателе Джулиане Ассанже. Журналист в больших объемах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии].

Сейчас Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище. Живет он в небольшой комнате, в которой из удобств – самодельный душ, односпальная кровать, компьютер, беговая дорожка и лампа для загара. Выйти из посольства он не может, так как в момент выхода будет арестован. 27 сентября 2012 года США признали Джулиана Ассанжа врагом государства

Автор: Анна Кельман